Descripción detallada Lote 125

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1085, Lote # 125

MARÍA MAGDALENA
MÉXICO, CA.1800
Óleo sobre tela
Detalles de conservación y repintes
Reentelado
89 x 62.5 cm
El arrepentimiento por haber ejercido la prostitución en su juventud es el punto de encuentro entre la vida de María Egipciaca y María Magdalena, mujeres que representan el perdón del pecado. En cuanto al arte pictórico, se han recreado distintos episodios de la vida de María Magdalena. En su retiro a la gruta de La Sainte Baume se le representa como una mujer dedicada a la penitencia, episodio que posiblemente ilustra nuestra pieza. Autores como Tiziano, en el siglo XVI, José de Ribera, en el XVII, Cesare Gennari y Jan Massys, entre otros, pintaron su Magdalena penitente. El rasgo que comparten entre ellos es la figuración de una bella y joven mujer con larga cabellera color castaño que cubre su tronco desnudo; la postura del cuerpo arrodillada o sentada en actitud contemplativa, acompañada de un libro que alude a la consulta de escritos sagrados y la calavera en señal de ascetismo y desprecio mundano.
Fuente: Mariza Mendoza Zaragoza, Colecciones, Museo Amparo. Consultado el 5 de agosto de 2022

Estimado $25,000-35,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote