Descripción detallada Lote 120

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1085, Lote # 120

SAN AGUSTÍN
MÉXICO, SIGLO XVIII
Óleo sobre tela
Detalles de conservación, repintes, perforaciones y desprendimientos
51.5 x 45 cm
A San Agustín casi siempre se le representa portando los atributos propios de su condición de obispo, es decir, con mitra y báculo. En ocasiones se ofrece ante nuestros ojos escribiendo por inspiración divina, tal como sucede en esta obra, en la que puede identificársele por la casulla obispal.
San Agustín de Hipona nació en Tagaste, norte de África, en el año 354; y murió en el año 430. Se considera el filósofo más importante de la Iglesia cristiana antigua. Según narra la historia, cuando San Agustín se convirtió al cristianismo, ya tenía una vasta experiencia en los campos filosóficos y religiosos. No obstante, la influencia de otros pensadores griegos y latinos fue esencial en la configuración de su pensamiento, que se enriqueció con la filosofía neoplatónica, pitagórica, estoica, epicúrea, así como con su relación con Cicerón.
Louis Réau, Iconografía del arte cristiano. Editorial El Serral, 2006.

Estimado $12,000-18,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote