Subasta 1082T, Lote # 87 VITA GIORGI (Italia, 1933 - Estados Unidos, 2001) Lote de 12 obras y fotografías. Sin enmarcar Consta de: a) "La Spiaggia" Firmado a lápiz y fechado 1961 al frente Grabado coloreado A-2 19 x 15 cm b) "Nave" Firmada a lápiz y fechada '62 al frente Grabado coloreado A-3 25 x 20.5 cm c) "All'Ombra" Firmado a lápiz y fechado '62 al frente Grabado coloreado A-3 Diseño triangular 20 x 23 cm d) "Nel Pomeriggio al mare" Firmado a lápiz y fechado '61 al frente Grabado coloreado A-3 21.5 x 16.5 cm e) "Donna al mare" Firmado a lápiz y fechada 1961 Grabado coloreado A-2 20 x 27.5 cm f) "La barca" Firmada a lápiz y fechada '61 al frente Grabado coloreado A-5 29.5 x 20 cm g) "Perro de Tepoztlán" Firmada a lápiz y fechada '62 al frente Grabado coloreado A-3 19 x 16 cm h) "La Tovaglia" Firmada a lápiz y fechada '62 al frente Grabado coloreado A-8 24.5 x 19 cm i) "Recuerdos" Firmada a lápiz y fechada '62 al frente Grabado coloreado A-2 17 x 24 cm j) "El jardín de cortes" Firmada a lápiz y fechada '61 al frente Grabado coloreado A-5 31 x 19.5 cm k) 2 fotografías. Retratos de Vita Giorgi Impresión en papel 18 x 12 cm Detalles de conservación. **Vita Giorgi es originaria de Mazara del Vallo, un municipio perteneciente a unas de las provincias marítimas de Sicilia en Italia. Llegó a México por primera vez en 1960, donde conoció a su esposo el pintor Leonel Góngora. Gracias a las amistades que entabló, se sintió estrechamente ligada con los movimientos artísticos latinoamericanos, por lo que decidió estudiar en la Escuela de Diseño y Artesanías de La Ciudadela en la Ciudad de México. Años más tarde, participó en la segunda edición del Salón Independiente, auxiliada por las hermanas Pecanins y tras la caída de la presidencia en Chile, se unió a las acciones de protesta "Chile Emergency Exhibition" desarrolladas en Nueva York, ciudad donde logró exhibir en diversas galerías de renombre y donde decidió residir años más tarde. Fuente consultada: TIBOL, Raquel. "Tapados y vampiros de Vita Giorgi". México. Proceso, sección La Redacción, 23 de mayo de 1981. Estimado $1,500-3,000