Subasta 1053T, Lote # 22
Raul Anguiano. (México, 1915-2006). Retrato de Vicente Guerrero. Firmado y fechado 83. Tinta sobre papel. Enmarcada. Detalles de conservación. 30 x 24 cm
**Fue un pintor, muralista y grabador, considerado uno de los principalesexponentes de la Escuela Mexicana de Pintura. Su obra retrató la esencia deMéxico al plasmar paisajes citadinos y rurales; así como el indigenismo, las fiestaspopulares, las tradiciones y la religiosidad. Fue el artista más joven en exponer suobra en el Palacio de Bellas Artes, en 1935 junto a Máximo Pacheco, quien fueayudante de Diego Rivera. Fuente: https://museoblaisten.com/artista.php?id=40&url=Raul-Anguiano Estimado $8,000-10,000