Subasta 1039, Lote # 155 PABLO SERRANO (Ciudad de México, 1988 - ) Paciencia Firmada y fechada 2020 Escultura en bronce 15 / 15 Con certificado de autenticidad del artista, agosto del 2021. "Brono" es un personaje escultórico creado por Pablo Serrano que surge de la batalla campal que inevitablemente enfrentan o libran, según sea el caso, millones de oficinistas y empleados del mundo. En términos coloquiales se trata de un "Godínez" promedio. La simpleza de las formas de "Brono" hacen alusión a que, en teoría, debería de ser sencillo el encontrar una idea de negocio exitoso, pero en realidad ocurre lo contrario. Por ello, el artista ha creado a este protagonista a partir del vacío y la oquedad, porque así se siente la frustración y la impotencia de trabajar bajo un esquema de metas interminables, y a veces inalcanzables. 26 x 22 x 13.5 cm Estimado $22,000-36,000