Subasta 1025, Lote # 112
GUSTAVO MONROY (Ciudad de México, 1959 - ) Sin título Firmado Grabado al aguafuerte y aguatinta sobre metal 19 / 30 Con sello de agua de Taller Ramón Durán Impreso en Taller Ramón Durán Estudió en La Esmeralda. Forma parte del acervo de importantes museos y colecciones especializadas en México y Estados Unidos. Pintor, grabador y dibujante, ha obtenido diversos reconocimientos, entre los que destaca el Premio de Pintura de la IX Bienal Rufino Tamayo. Ha sido miembro del Sistema Nacional de Creadores y participado como jurado en diversos concursos nacionales como la XII Bienal Rufino Tamayo y recientemente la IX Bienal Alfredo Zalce 2014. Fuente consultada: sitio oficial Artes Proyecta www.artesproyecta.com 60 x 45 cm Estimado $10,000-15,000