Subasta 1021T, Lote # 57 Lote de 10 figuras decorativas. Japón y China. Siglo XX. Elaboradas en porcelana. Acabado gres. Algunos marca Lefton y J. Vazquez. Consta de: anciano con bastón, hombre con 2 sombreros, anciano pescando, anciano con sombrero de copa y perro, vaquero, anciano con violín y perro, anciano martillando, pareja de ancianos con puerta, niño con ganso y anciana cosiendo el pantalón de un niño. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, de pesca y esmalte dorado. Uno con base de metal dorado. Presentan marcas, manchas y desgaste. Dimensiones: 22 x 17 x 10 cm. (mayor) Estimado $1,300-1,500