Subasta 1009, Lote # 97 MANUEL FELGUÉREZ (Valparaíso, Zacatecas, 1928 - Ciudad de México, 2020) Sin título Firmada y fechada 95 Escultura en bronce 4 / 6 Agradecemos a Mercedes Oteyza, viuda del artista por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto del 2020. "Modelar para mí es equivalente a trabajar una pieza en redondo, o sea, realizar con precisión 360 dibujos; pero al mismo tiempo la pintura es en sí un relieve, la materia aplicada sobre el plano. La textura es a veces delgada y otras gruesa, la aplicación de collage o ensamblajes inevitablemente son volúmenes. Mi pintura siempre ha tenido una estrecha relación con la escultura, aunque considero que son dos partes altamente diferenciadas. De la pintura a la escultura hay tanta distancia como de la escultura a la arquitectura. Sin embargo, en última instancia, son disciplinas que se materializan con el color y la forma, con la luz y la sombra." Manuel Felguérez. Fuente consultada: MORENO VILLARREAL, Jaime, et ál. Libertad en Bronce. México. Impronta Editores, 1999, Pág. 114. 36 x 100 x 52 cm Estimado $160,000-200,000