Subasta 1009, Lote # 96 FERNANDO GARCÍA PONCE (Mérida, Yucatán, 1933 - Ciudad de México, 1987) Sin título Firmada y fechada Navidad 72 Mixta y transfer sobre papel "Sus cuadros son, simple y difícilmente, espacios vivos, espacios animados por la presencia del espíritu que el creador logra hacer encarnar. En ellos podemos admirar, desde luego, la extraordinaria sabiduría formal, la capacidad para alcanzar un equilibrio secreto que a veces parece imposible e incluso la ocasional sensualidad de la materia o el deslumbrante impacto del color". Juan García Ponce. Fuente consultada: GARCÍA PONCE, Juan. Nueve pintores mexicanos. México. DGE Ediciones, 1968. 22 x 31 cm Estimado $22,000-30,000