Subasta 1009, Lote # 95 VICENTE ROJO (Barcelona, España, 1932 - ) Doble espacio abierto Firmado y fechado 1999 al reverso en ambos paneles Óleo y arena sobre tela, díptico Piezas: 2 Con certificado digital del artista, julio del 2020. Agradecemos al Maestro Vicente Rojo por la verificación de autenticidad de esta obra, julio del 2020. "La riqueza de la pintura de Vicente Rojo descansa, así, en su capacidad para revelarnos la realidad de la materia iluminada por el espíritu, que es el que logra que verdaderamente nos hable; pero al mismo tiempo, la efectividad de este diálogo abre la puerta a una serie de posibilidades sensoriales que independientemente del sentido último de cada uno de los cuadros nos remite al puro goce de la pintura". Juan García Ponce. Fuente consultada: GARCÍA PONCE, Juan. Vicente Rojo pintura 58 / 63. México. Casa del Lago, Universidad Nacional Autónoma de México, 1963, Pág. 7. 140 x 280 cm medidas totales Estimado $750,000-900,000