Descripción detallada Lote 444

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0058M, Lote # 444

Gelsen Gas (Ciudad de México, 1933 - 2015)
Desnudo femenino.
Lápiz de grafito sobre papel.
Firmado y fechado 92.
Enmarcado.
Detalles ligeros de conservación.
35.5 x 38 cm

Ángel Sánchez Gas, mejor conocido como Gelsen Gas, fue un reconocido pintor, escultor, director de teatro, productor de cine y poeta mexicano. Su pintura forma parte de importantes colecciones privadas, incluso el Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México cuenta con una obra suya en su acervo. Uno de sus films más conocidos fue "Anticlímax" realizada en 1969, la cual se estrenó en pantallas mucho tiempo después, motivo por el cual declaró que jamás volvería a ocuparse del cine, enfocándose entonces en la pintura y escultura.
Fuente consultada: DEL CONDE, Teresa. "Gelsen Gas: in memoriam". México. La Jornada, sección Cultura, 21 de julio del 2015.
Estimado $1,000-1,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote