Descripción detallada Lote 69

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 974, Lote # 69

OFILL ECHEVARRÍA
(La Habana, Cuba, 1972 - )

Industrial
Firmado y fechado NYC 2014 al reverso
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio firmado por el artista, noviembre del 2014.
"La obra que Ofill Echevarría ha venido creando como un ensayo incesante sobre la gente a la deriva en las arquitecturas urbanas -apenas sugeridas por los cuerpos que las habitan-, en donde sólo es posible ver y ser visto 'de paso' y de prisa, funciona en conjunto como un artefacto que altera el hábito y emplaza nuestra distracción hacia otro modo de conexión con la ciudad y su hirviente gentío". Adriana Herrera, "Ofill Echevarría. El mundo de los vivos", 2014.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.ofillarts.com

120 x 170 cm
Estimado $90,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote