Descripción detallada Lote 66

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 974, Lote # 66

OFILL ECHEVARRÍA
(La Habana, Cuba, 1972 - )

Issues
Firmado con vinil al frente. Firmado y fechado 2014 NYC. al reverso
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio firmado por el artista, septiembre del 2014.
Es egresado de la Academia Nacional de Bellas Artes San Alejandro en La Habana, Cuba. En 1992 viajó a la Ciudad de México donde vivió hasta el 2002, para luego trasladarse a Estados Unidos donde actualmente vive y trabaja.
Además de realizar obra pictórica, Ofill Echevarría ha practicado el grabado y realizado obras audiovisuales, las cuales ha presentado en importantes recintos culturales de Nueva York. No obstante, para él, la pintura es su principal oficio, buscando siempre la forma de innovarla mediante la influencia de nuevas tecnologías. En una entrevista realizada en Berlín para la revista digital "ARTE FUSE", posterior a su exposición en Valencia en 2017, mencionó que la apariencia de velocidad que constantemente aparece en su trabajo proviene del estudio de la fotografía y de su continua observación a la ciudad, específicamente de su gusto por mirar el flujo constante de las calles, es decir, la energía visible que se genera en las metrópolis por la activación diaria de la gente.
A lo largo de su carrera ha realizado un sinfín de exposiciones individuales en museos, instituciones y galerías de diversos países de América Latina y Estados Unidos. Además, sus obras forman parte de importantes colecciones públicas y privadas, entre las que destaca el Centro de Desarrollo de las Artes Visuales y el Museo Nacional de Bellas Artes de La Habana, el Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México, el Museo de Arte Contemporáneo de Oaxaca, el Centro Nacional de las Artes de Nuevo León y la Fundación Merrill Lynch para las Artes en Miami.
Fuente consultada: ISLA, Mónica. "Entrevista con el artista Ofill Echevarría". Estados Unidos. Sección Entrevistas, 31 de julio del 2017.
122 x 127 cm
Estimado $70,000-90,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com