Subasta 974, Lote # 51
GUSTAVO MONTOYA (Ciudad de México, 1905 - Ciudad de México, 2003) Niña montando caballito Firmado al frente. Firmado y fechado México D.F. 1969 al reverso Óleo sobre lino Con etiqueta de Galería Tasende. "De su obra, se desprenden fáciles simbolismos y anécdotas, la imagen de un México fervorosamente apegado a sus perfiles populares". Margarita Nelken. Fuente consultada: RULFO, Juan et ál. Gustavo Montoya. México. Litógrafos unidos A. S., 1981, pp. 79.