Subasta 974, Lote # 31 ALEJANDRO SANTIAGO (Teococuilco de Marcos Pérez, Oaxaca, 1964 - Oaxaca, Oaxaca, 2013) Sin título Firmado y fechado 012 al frente. Firmado al reverso Óleo sobre tela Alejandro Santiago fue un pintor y escultor oaxaqueño cuya obra se caracteriza por el uso de discursos relacionados a las problemáticas de la sociedad actual. Estudió en el Centro de Educación Artística y al poco tiempo ingresó al Taller de Artes Plásticas Rufino Tamayo donde conoció a Rufino Tamayo y a Francisco Toledo así como el trabajo de Rodolfo Nieto. Más tarde se inscribió a la Escuela de Bellas Artes de la Universidad de Oaxaca en donde conoció al Maestro Shinzaburo Takeda. Durante una década radicó en el extranjero, viajando por diversos países de Estados Unidos y Europa, estudiando la obra de Antonio Saura y Jean-Michel Basquiat, dos de sus grandes influencias. A pesar de haber reforzado su formación artística fuera del país, su pasión siempre estuvo con la cultura del pueblo zapoteca. Con el tiempo fue consiguiendo fama internacional, lo que le ayudó a inaugurar el primer espacio escultórico en Oaxaca, llamado Centro Escultórico La Telaraña, donde becó a jóvenes artistas para desarrollarse en el medio. Expuso individualmente en museos y galerías de gran importancia y actualmente su obra forma parte de relevantes colecciones públicas y privadas de México, Estados Unidos, Francia y algunos países de Sudamérica. Fuentes consultadas: ARANDA MÁRQUEZ, Carlos et ál. Oaxaca tierra de arte. Venecia. Mondadori Electa, 2003, Pág. 60 y "Se cumplen tres años de la muerte del pintor Alejandro Santiago". México. 20 minutos Notimex, sección Artes, 21 de julio del 2016. 150 x 100 cm Estimado $290,000-400,000