Subasta 974, Lote # 32 FRANCISCO CORZAS (Ciudad de México, 1936 - Ciudad de México, 1983) Personajes Firmada y fechada 73 Acuarela, tinta y crayones de color sobre papel Con constancia de opinión de Galería de Arte Mexicano. A los catorce años ingresó a la Escuela Nacional de Artes Plásticas, al concluir sus estudios viajó a Roma donde estuvo rodeado de su cultura plástica y conoció las pinturas de Caravaggio, experiencia parteaguas para la realización de su extensa producción, comformada por cerca de mil quinientas obras. Al igual que sus contemporáneos Gilberto Aceves Navarro y Rafael Coronel, Francisco Corzas fue fuertemente influenciado por la obra de Pablo Picasso, quien tuvo una exhibición en 1951 en la Galería de Arte Mexicano. Fue en este periodo cuando eran alumnos en los talleres de dibujo con el maestro Carlos Orozco Romero. El universo corsiano está habitado por seres misteriosos, con una iconografía y estética que se aleja de lo costumbrista y las condiciones sociales, su obra refleja a personajes de la urbe, le interesaba de modo especial reflejar la historia de las mentalidades de su época. Fuente consultada: LOZANO, Luis-Martín et ál. Francisco Corzas. México. Editorial Océano, Grupo Financiero BITAL, 2001, pp. 9, 15, 27 y 173. 52 x 42 cm Estimado $75,000-90,000