Descripción detallada Lote 30

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 974, Lote # 30

GERMÁN VENEGAS
(Puebla, México, 1959 - )

Sin título, de la serie Afroditas XI
Firmado y fechado 2003
Óleo sobre tela
Presenta detalles de conservación.
Antes de su preparación formal como artista plástico, se desarrolló como artesano tallador. Realizó sus estudios en La Esmeralda. Durante la década de los ochenta irrumpió con gran vigor en la escena de la cultura nacional, destacando entre la generación de artistas calificados como neo mexicanistas.
Con tan sólo 23 años de edad, fue distinguido con la Mención Honorífica en la I Bienal de Pintura Rufino Tamayo, el primero de una larga serie de premios y reconocimientos que culminaron con su ingreso como miembro al Sistema Nacional de Creadores de Arte en cuatro ocasiones. Su obra se ha expuesto en México, Estados Unidos, Japón, España, Guatemala, Brasil, Alemania, Ecuador, Australia, Cuba, Italia, Francia e Inglaterra, se incluye en colecciones tan importantes como las del Museo Universitario de Arte Contemporáneo, el Museo de Arte de Ponce en Puerto Rico, el Museo de Arte Moderno en la Ciudad de México, el Metropolitan Museum of Art en Nueva York, el Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey, el Museo de Arte Contemporáneo de Oaxaca y el Museo Extremeño e Iberoamericano de Arte Contemporáneo en Badajoz, España.
El trabajo de Germán Venegas ha destacado desde hace décadas por su solidez y fuerte carga expresiva. De manera característica subyace en él una profunda reflexión teórica, tanto en los aspectos técnicos e históricos de la creación artística misma como respecto a las connotaciones amplias del tema que esté tratando, siempre a través de obra estricta y manifiestamente plástica.
Si su obra es portadora de algo que pudiera adjetivarse como mexicanista, no porque se lo proponga, sino simplemente porque así es como se manifiestan en imagen una conjunción de herencias culturales que el artista ha sabido hacer propias y fructificar, y que pasan por el sobre enmarañamiento del arte pre-europeo, la sobresaturación del barroco nuestro y la sobre ideologización de la escuela mexicana de pintura en el siglo veinte.
A través de una deliciosa exploración visual-matérica traslada la iconografía mesoamericana a términos complejos pero gratamente comprensibles de la pintura más fresca del siglo veintiuno hasta ahora. Y al mismo tiempo, bajo las formas estrambóticas y una gestualidad casi desenfrenada, lo que subyace es un valiente acercamiento a esa espantosa región de nuestro inconsciente que nunca nos hemos atrevido a ver.
Fuente consultada: VÉLEZ, Gonzalo. Germán Venegas. Coatlicue. México. Aldama Fine Art, 2006, pp. 4, 5 y 18.

100 x 130 cm
Estimado $220,000-300,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote