Subasta 965, Lote # 101 FERNANDO PENHOS ZAGA (Ciudad de México, 1982 - ) NO IT / U LOVE Firmada y fechada 2011 Tinta, pastel y acrílico sobre papel, vidrio y madera El marco es parte de la obra. Con certificado de autenticidad del artista. Creando universos alternos en los que la estética y la perfección fungen como la antítesis de sus declaraciones, ha encontrado en la fotografía y la pintura una forma de encuadrar y enfrentar y comunicarse con el mundo. A lo largo de su carrera, ha estado en contacto cercano con el arte callejero, lo que lo ha sensibilizado para investigarlo e incluso defenderlo. Su obra pictórica ha estado inspirada en múltiples ocasiones por esta relación. "NO IT / U LOVE", o como se lee de atrás hacia adelante EVOLUTION, es una crítica personal hacia la superficialidad, al sedentarismo y al maltrato animal. 61 x 76 cm USD $400-$750 Estimado $8,000-15,000