Subasta 965, Lote # 102 EMILIO SAID (Ciudad de México, 1970 -) Paisaje nómada Firmado y fechado 2016 al reverso Óleo y transfer sobre aluminio Presenta detalles de conservación. Miembro del Sistema Nacional de Creadores FONCA. Su obra ha sido expuesta en Berlin, Hamburgo, Bremen, Nueva York, Chicago, Ottawa, Basilea, Bruselas, Budapest, Praga, Madrid, Barcelona, Singapur, Osaka, Kioto, Varsovia, Seúl, Hong Kong, Lima y Santiago de Chile. Su trabajo consiste en la imagen y la manipulación de objetos, eliminando su función original para convertirlo en un objeto conceptual. 100 x 130 cm USD $2,500-$3,500 Estimado $50,000-70,000