Descripción detallada Lote 100

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 965, Lote # 100

MIGUEL CISNEROS
(Guadalajara, Jalisco, 1981 - )

El camino está trazado
Firmado y fechado 2017 Guadalajara, Jal, Mex al reverso
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista, enero del 2020.
Estudió la Licenciatura en Artes Visuales en la Universidad de Guadalajara. Continuó sus estudios con el seminario Prácticas Artísticas Desplazadas impartido en Paos Casa Taller José Clemente Orozco. En 2005 abrió un taller, llamado Casa Vidrio en donde apoya a artistas emergentes con un programa de exposiciones mensuales y cuatro años después codirige el espacio Casa Vidrio, taller de producción y estudios de artistas.
Ha realizado exposiciones individuales y colectivas en diferentes estados de la república y en países como Estados Unidos y España y participado en certámenes como la Bienal de Pintura y Grabado "Alfredo Zalce" en sus ediciones del 2014 y 2016 y en el Programa Proyecta Producción por parte de la Secretaría de Cultura del Estado de Jalisco.
Su obra plantea interrogantes sobre los procesos creativos para la construcción de imágenes y su posible transformación en objeto en relación con el espacio.

40 x 30 cm

USD $500-$1,000
Estimado $10,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote