Subasta 912, Lote # 111
PEDRO DIEGO ALVARADO (Ciudad de México, 1956 - ) Calabaza Firmado y fechado 85 Óleo sobre tela Agradecemos al Maestro Pedro Diego Alvarado por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre del 2017. Con etiqueta de la Galería de Arte Mexicano, ligeramente desprendida. "Ya sean nopales, calabazas, peras, pitayas o granadas, el artista toma como pretexto aquellos elementos que les son intrínsecos a cada una de las formas, para representarlas en una totalidad y brindarle al espectador un prolongado 'intervalo de silencio' gracias al cual podemos concluir con una catársis estética". Luz Sepúlveda. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.pedrodiegoalvarado.com 91 x 60 cm Estimado $60,000-80,000