Subasta 912, Lote # 112 YAMPIER SARDINA (La Habana, Cuba, 1979 - ) Serenata Firmado y fechado VI 09 Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Publicado en: ALDAMA, José Ignacio et ál. Yampier Sardina. El placer del engaño. México. Aldama Fine Art, 2009, pp. 28 y 29, catalogado 4. "La colección de óleos y acrílicos de Yampier Sardina baña de luz su memoria para abrir los telones policromos de la emoción a manera de naturalezas muertas y retratos que retan a la realidad con la organicidad de sus trazos y la vibrancia real-maravillosa de su paleta. Basta ver sus fondos grafiteados o la intensidad del gesto en sus atrezos para sentir el fogonazo de su poder lumínico". José Manuel Ruiz Regil. Fuente consultada: ALDAMA, José Ignacio et ál. Yampier Sardina. El placer del engaño. México. Aldama Fine Art, 2009, Pág. 9. 69.7 x 69.7 cm Estimado $100,000-120,000