Descripción detallada Lote 338

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 876T, Lote # 338

Roger Von Gunten (Zúrich, Suiza, 1933 - ).
Pericos guardianes.
Grabado, serie 25/50.
Firmado.
Incluye libro de la vida y obra del artista.
De la colección Artistas de México. México, Editorial Gráfica Bordes, 2011.
Encuadernado en rústica.
Dimensiones: 8.5 x 6 cm.
Yo vengo de lejos -de un mar de amaneceres reverberantes
Donde hice naufragio pero pudo salvarme nadando
Hasta que - en un instante y de una manera que desconozco-
Me fue dada esta barca cuya borda me hallo encaramado.
Aquí estoy, lleno de recuerdos perseguidos por una memoria
Tan oscura como el mar que he dejado.
Roger Von Gunten. "Mar de pericos".
Estimado $ 1,300-1,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote