Descripción detallada Lote 339

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 876T, Lote # 339

Antonio Suárez (Mil Cumbres, Michoacán, 1943 - ).
Hallazgo.
Óleo sobre tela.
Firmado y fechado 1993, al frente y al reverso.
Enmarcado.
Dimensiones: 60 x 80 cm.
Antonio Suárez estudió pintura con el maestro Jorge Quiroz. En 1964 colaboró en la realización de los murales del Museo Nacional de Antropología. Ese mismo año viajó a Francia para estudiar pintura y permaneció en Europa tres años visitando museos y galerías.
En 1967 regresó a México y participó en una muestra de autorretratos en el Museo del Palacio de Bellas Artes. Además, ha exhibido su trabajo en ciudades como Madrid, Los Ángeles, Berkeley, París, Monterrey, Varsovia y Cracovia.
En 1979 estableció su domicilio en la Ciudad de México y estudió actuación con el maestro Héctor Azar con quien trabajó posteriormente en algunas obras de teatro. A partir de entonces ha desarrollado actividades paralelas a la pintura, igualmente relacionadas con la imagen, como son el teatro, la escenografía, la iluminación para espectáculos, la ambientación de escenarios, ilustraciones para libros infantiles y portadas de discos.
Estimado $ 3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote