Descripción detallada Lote 51

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 688, Lote # 51

LUIS GARCÍA GUERRERO
Cerro del Meco, Guanajuato
Firmado y fechado 1986.
Óleo sobre tela.
Agradecemos a la Sra. Alejandra Yturbe, de la Galería de Arte Mexicano, por la revisión de esta obra, agosto de 2013.
Con etiqueta de Galería de Arte Mexicano.
(N. Guanajuato, Guanajuato, 1921 - Ciudad de México, 1996)
García Guerrero se alejó de los tonos triunfalistas de los movimientos artísticos y sociales que se desarrollaban en su época, para situarse fundamentalmente en la autenticidad, la originalidad, la unicidad. Quizá su formación, prácticamente autodidacta, lo emancipó de esas presiones y le permitió, en la soledad, en el aislamiento y en plena libertad, encontrar el sendero de la pintura.
El artista atravesó por la creación de los diversos géneros, como el retrato, el paisaje, la naturaleza muerta, así como por las tendencias figurativas y abstractas.
Luis García Guerrero se internó en su mundo, lo hizo propio y lo donó en múltiples y coloridas piezas. Sus paisajes transitan dentro de las formas geometrizantes engalanadas con una paleta multicolor; sus grafías -con trazos orientalizantes- lo ubican en los rumbos de la abstracción.
Véase: GONZÁLEZ MATUTE, Laura. "Luis García Guerrero (1921-1996). Retrospectiva en el Museo de Arte Moderno". México. Discurso Visual revista electrónica del CENIDIAP, No. 8, enero a abril de 2007 www.discursovisual.net
80 x 60 cm
Estimado $250,000-300,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote