Descripción detallada Lote 52

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 688, Lote # 52

GUILLERMO GÓMEZ MAYORGA
Iztaccíhuatl
Firmado.
Óleo sobre tela.
Presenta craqueladuras, ya fue restaurado para evitar desprendimientos de capa pictórica.
(N. Puebla, 1887 - 1962)
Guillermo Gómez Mayorga fue uno de los paisajistas mexicanos que con singular belleza pintó los volcanes de México. Sus paisajes fueron realizados del natural, el artista salía al campo cargando sus materiales para escoger el sitio perfecto. Trazaba líneas, preparaba los fondos y con paciencia esperaba la hora exacta en la que los colores se contrastan, aquel momento en el que aparecen sombras bien marcadas y el sol crepuscular crea un ambiente digno de un espectáculo. Ese instante en el que la luz juega con los tonos dorados, los colores cobrizos y anaranjado, las nubes y los cielos se tiñen, las montañas se obscurecen pasando de los verdes intensos a los morados.
Véase: LARA ELIZONDO, Lupina. "Resumen Pintores y Pintura Mexicana". México. Promoción de Arte Mexicano, agosto de 2007. Año 3 No. 32.
70 x 100 cm
Estimado $220,000-280,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote