Descripción detallada Lote 71

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1025, Lote # 71

FERNANDO PENHOS ZAGA
(Ciudad de México, 1982 - )

Coronavirus disease
Firmado y fechado 2020 al frente y dos veces al reverso
Acrílico sobre tela intervenido con calcomanías hechas a medida mediante software digital
Con certificado de autenticidad del artista, 2020.
También conocido con el título "Keep your distance".
Con la leyenda: "There's no other way to say what they want to say" al reverso.
Fernando Penhos encontró en la pintura y la fotografía una forma de encuadrar al mundo; es así como ha visualizado la vida desde hace más de tres décadas.
Creando universos alternos en los que la estética y la perfección fungen como la antítesis de sus declaraciones, sus obras resultan en un estilo particular que le ha permitido comunicar lo que no se podría con simples palabras.
Su trabajo ha sido publicado en revistas alrededor del mundo y ha sido presentado en varias exposiciones.

60 x 50 cm
Estimado $10,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote