Descripción detallada Lote 70

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1025, Lote # 70

DAVID KUMETZ
(Ciudad de México, 1967 - )

Código II
Firmado y fechado 21 al frente. Firmado y fechado 2021 al reverso
Acrílico sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista.
Egresado de la Escuela Nacional de Artes Plásticas de la UNAM, el artista David Kumetz fue considerado un excelente grabador por la crítica de arte Teresa del Conde. Exactamente por sus dotes de dibujante, sus obras tienen cierto toque de bosquejo y utiliza figuras geométricas que juegan en un espacio determinado creando perspectivas distintas.
En 1999 obtuvo el Premio Omnilife, en el 2002 exhibió en la bienal de Monterrey y desde entonces ha expuesto nacional e internacionalmente.
Fuente consultada: DEL CONDE, Teresa. "David Kumetz". México. Diario La Jornada, sección Cultura, 2 de julio del 2002.
140 x 120 cm
Estimado $75,000-85,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote