Descripción detallada Lote 72

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1025, Lote # 72

JAVIER PULIDO / SHERWIN WILLIAMS
(Ciudad de México, 1980 - )

Art is Dogma, de la serie This is Not Art
Firmado y fechado 2021
Óleo y acrílico sobre tela
Javier Pulido comenzó a pintar a los 12 años. Su formación pictórica es el resultado de una continua exploración de los grandes maestros mediante la reproducción de obras para el mercado de la decoración. Esta situación lo llevó a buscar un enfoque diferente a los medios tradicionales, por lo que decidió estudiar la Licenciatura en Artes Visuales en La Esmeralda. Ha presentado su obra de forma individual en importantes recintos como el Museo Universitario de Arte Contemporáneo MUAC, Ex Teresa Arte Actual, galería Arena México Arte Contemporáneo, galería Jesús Gallardo en León, Guanajuato dentro del Festival Internacional Cervantino, entre otros.
Ha creado varios alter egos que crean y firman sus propuestas interdisciplinarias: "Patrick Mallow", "MonsterTruck!!!" y "Sherwin Williams".
"This is not art" es una serie de obras que proponen una reflexión acerca de los procesos de valoración y legitimación del arte contemporáneo; sobre sus clichés, vicios y estigmas. Un juego utópico, irónico y maniqueísta donde lo mismo se anula y se legitima la potestad significante, integrando dos fórmulas en apariencia opuestas y discordantes.
"Art is Dogma" retoma "La elevación de la cruz", pintura central de un tríptico de 1610 de Peter Paul Rubens que se encuentra en la Catedral de Amberes, Bélgica.

170 x 126 cm
Estimado $250,000-320,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote