Descripción detallada Lote 164

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1009, Lote # 164

RAÚL ANGUIANO
(Guadalajara, Jalisco, 1915 - Ciudad de México 2006)

Cristo milagroso
Firmado y fechado 59
Óleo sobre tela
También conocido con el título "Cristo de la columna"
Con certificado de autenticidad del artista, 1977.
Publicado en: VIDAL DE ALBA, Beatriz. Raúl Anguiano 1915-2006. México. UNAM, CONACULTA, 2006, pp. 56 y 57.
Exhibido en: Museo de San Ildefonso en la Ciudad de México.
Presenta detalles de conservación.
Por un error, la medida de la obra en el certificado está incorrecta.
Después de los años cincuenta, el temperamento de Raúl Anguiano dominaba el dibujo, lo que sería sin duda un cimiento sólido; sin embargo, se exigió más valentía en la elección de su paleta cromática, así como en la calidad de las texturas. Reforzó su mirada de gran retratista que lograba la identificación, a través de la sencillez expresiva y luminosa, con su pueblo, sus costumbres y vivencias. Fue en esta época que realizó numerosas obras que retrataban fiestas paganas y carnavales, develando su espíritu dramático, así como celebraciones litúrgicas. En contraposición a los roces sensuales de los carnavales, surgieron obras como "Cristo milagroso". El tratamiento de estos temas fue solucionado mediante pinceladas espesas y fondos contrastantes que entornaban las expiaciones religiosas. Esto reforzó la ideología ecléctica y antisectaria del artista, además de la capacidad de adaptación e identificación con su país, variopinto y contradictorio.
Fuente consultada: VIDAL DE ALBA, Beatriz. Raúl Anguiano. 1915-2006. México. UNAM, CONACULTA, 2006, Pág. 36.

145 x 100 cm
Estimado $300,000-400,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote