Descripción detallada Lote 14

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1009, Lote # 14

ORIS ROBERTSON
(Presidio, Texas, 1937 - Guadalajara, Jalisco, 2002)

Jarrón con orquídeas
Firmado y fechado 1986
Acrílico sobre tela
Con certificado de autenticidad de Arte Núcleo Galería firmado por el artista, junio de 1986.
Con etiquetas de Arte Núcleo Galería.
Tras incursionar en el diseño de escenografía, Oris Robertson decidió estudiar Arte Comercial, complementando sus estudios en Estados Unidos en el San Francisco Art Institute y en la Houston University. Tras maravillosos recuerdos con su padre cuando viajó a México, se dispuso a cambiar su residencia a Guadalajara, llegando a nuestro país en los años 70. En esta bella ciudad descubrió un mundo lleno de estímulos visuales que eventualmente lo ayudaron a encontrar su estilo en la pintura.
"La experiencia de vivir en este extraordinariamente bello y exótico país durante un periodo tan largo ha sido muy enriquecedora. Aquí me he encontrado con indescriptible belleza y dolorosas tragedias. México me ha dado el mayor de los regalos: me ha permitido simplemente ser. Con frecuencia me pregunto, si no hubiera elegido vivir aquí, si aún podría seguir pintando". Oris Robertson.
Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, noviembre-diciembre, 2000, año 5, No. 48, pp. 22-35.
105 x 40 cm
Estimado $46,000-55,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote