Subasta 1009, Lote # 13 ALFREDO ZALCE (Pátzcuaro, Michoacán, 1908 - Morelia, Michoacán, 2003) Sin título Firmada y fechada 1984 Acuarela y tinta sobre papel Con certificado de autenticidad de la Fundación Cultural Alfredo Zalce firmado por Beatriz Zalce. "La producción de este gran artista michoacano es tan amplia y tan variada que resulta difícil definir su grandiosidad. Solamente por mencionar las distintas técnicas que ejecutó, señalaremos: murales, acuarela, óleo, acrílico, duco, batik; dibujo a lápiz, al carbón, al pastel y en tinta; litografías, grabado al linóleo, madera y metal; escultura en cemento, cantera y bronce: diseño de joyas en plata y piedras preciosas, cerámica, y elaboración de tapices de hilos naturales y lanas. Zalce se educó en todas estas disciplinas plásticas con el interés de un atento aprendiz y al poco tiempo perfeccionó su práctica, convirtiéndose en extraordinario ejecutante y destacado maestro. La gran cantidad de apuntes y libretas de ensayos que conservó, nos habla de su constante búsqueda y minucioso estudio que ha acompañado a cada una de sus concepciones artísticas. En su obra no hay carreras ni apresuramientos; su pintura fue realizada con extremo cuidado y gran dedicación". Fuente consultada: TOVAR Y DE TERESA, Rafael et ál. Alfredo Zalce, noventa años. Recuerdo de una vida, trabajos de un pintor. México. Telmex, 1998, Pág. 45. 39 x 34.7 cm Estimado $60,000-80,000