Subasta 1009, Lote # 15
JOSÉ JULIO GAONA (Aguascalientes, Aguascalientes, 1943 - Aguascalientes, Aguascalientes, 2020) La flor más bella del ejido Firmado Óleo sobre tela Con fragmento de etiqueta del Salón de la Plástica Mexicana. Presenta mínimos detalles de conservación. Su obra es muy suya, hecha abstracción de todo sentimiento que pudiera sujetarla a la ajena reprobación o al elogio. Es por eso que ha llegado a crear un estilo muy propio, en el cual no está por cierto ausente la formación académica ni la depuración de sus formas gracias al constante ajetreo estético. Fuente consultada: DE LA CABADA, Juan et ál. Presencia del Salón de la Plástica Mexicana. México. Instituto Nacional de Bellas Artes, Pág. 98. 100 x 70 cm Estimado $26,000-40,000