Subasta 1039, Lote # 160 CARLOS OROZCO ROMERO (Guadalajara, Jalisco, 1898 - Ciudad de México, 1984) Retrato Firmado y fechado 14-6-63 Óleo sobre tela Procedencia: adquirido directamente al artista. Presenta detalles de conservación. Uno de los géneros pictóricos a los que más recurrió Carlos Orozco Romero después del paisaje, fue el retrato, realizándose casi siempre por encargo y concentrándose mayormente en el rostro femenino. Se destacó por plasmar la esencia individual de cada modelo, sintetizando sus principales rasgos y sin un rigor académico pero teniendo en mente su formación realista, apelando a la libertad artística que siempre profesó e imprimiendo completamente su característico estilo. Fuente consultada: NELKEN, Margarita. Carlos Orozco Romero. México. Universidad Nacional Autónoma de México, Coordinación de Humanidades, 1994, pp. 29 y 30. 98 x 78 cm Estimado $360,000-400,000