1  2  3  4  5  6  7
Subasta 992 Lote 1
 Octubre 22 2020 18:00
PLATO PETITORIO MÉXICO, SIGLO XIX Plata Con figura central de la Virgen de la Inmaculada Concepción y simulantes al borde 22.5cm diam
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000.

Subasta 992 Lote 2
 Octubre 22 2020 18:00
PLATO PETITORIO MÉXICO, SIGLO XIX Plata Figura central de la Virgen de Guadalupe. 18 x 27 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000.

Subasta 992 Lote 3
 Octubre 22 2020 18:00
PAR DE NAVETAS MÉXICO, SIGLO XIX La primera con diseño liso. La segunda con barandilla geométrica y detalles cincelados. 10 cm alt max
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000.

Subasta 992 Lote 4
 Octubre 22 2020 18:00
PAR DE NAVETAS MÉXICO, CA. 1900 Plata Decoración con motivos geométricos, roleos y barandilla superior. 10 cm alt max

Subasta 992 Lote 5
 Octubre 22 2020 18:00
PAR DE NAVETAS MÉXICO, CA. 1900 Plata. Decoración cincelada y repujada con roleos. 9 cm alt max

Subasta 992 Lote 6
 Octubre 22 2020 18:00
NAVETA MÉXICO, SIGLOS XVIII-XIX Plata. Decoración profusa con roleos, acantos motivos florales, vegetales y geométricos. 17 cm alt
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000.

Subasta 992 Lote 7
 Octubre 22 2020 18:00
NAVETA MÉXICO, SIGLO XIX Diseño liso con barandillas geométricas y decoración cincelada parcialmente visible. 6.5 cm alt

Subasta 992 Lote 8
 Octubre 22 2020 18:00
LOTE DE PRENDEDORES MÉXICO, SIGLO XIX Plata, plata dorada y raso de seda bordado con hilo metálico. Piezas: 4
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000.

Subasta 992 Lote 9
 Octubre 22 2020 18:00
LOTE DE MEDALLONES MÉXICO, SIGLO XIX Plata fundida, repujada y cincelada. Piezas: 6. 20x12.5 cm

Subasta 992 Lote 10
 Octubre 22 2020 18:00
PAR DE CRISMERAS MÉXICO, SIGLO XIX Plata de baja ley. Piezas: 2. 27 cm alt max
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000.

Subasta 992 Lote 11
 Octubre 22 2020 18:00
LOTE DE ARTÍCULOS RELIGIOSOS MÉX, S.XIX Plata. Incluye: Vinajera, guardahostias,crismera y crucifijo-relicario.Piezas:5. 1663.5 g aprox
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000.

Subasta 992 Lote 12
 Octubre 22 2020 18:00
LOTE DE REMATES MÉXICO, SIGLO XIX Plata Distintas decoraciones con patrones geométricos,veneras,roleos,motivos florales. 1559.5 g aprox

Subasta 992 Lote 13
 Octubre 22 2020 18:00
PAR DE REMATES MÉXICO, SIGLO XVIII Plata laminada, repujada y cincelada con detalles dorados 48x36 cm dim max
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000.

Subasta 992 Lote 14
 Octubre 22 2020 18:00
LOTE DE CORONAS, DESTELLOS Y AUREOLAS PARA FIGURAS RELIGIOSAS MÉXICO,SIGLO XIX Plata con algunos simulantes.Piezas: 4. 20 cm diam

Subasta 992 Lote 15
 Octubre 22 2020 18:00
LOTE DE CORONAS PARA FIGURAS RELIGIOSAS MÉXICO, SIGLO XVIII-XIX Plata Distintos diseños. Piezas: 5. 18 cm alt max

Subasta 992 Lote 16
 Octubre 22 2020 18:00
LOTE DE TIARAS, AUREOLAS Y DESTELLOS PARA FIGURAS RELIGIOSAS MÉXICO, SIGLOS XVIII-XIX Plata. Piezas: 5. 26x34 dim max
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000.

Subasta 992 Lote 17
 Octubre 22 2020 18:00
LOTE DE FIGURAS RELIGIOSAS (REMATES, FRAGMENTOS Y PRENDEDORES) MÉXICO, SIGLO XIX Plata y plata sobredorada 18 cm alt max

Subasta 992 Lote 18
 Octubre 22 2020 18:00
CABEZA DE SANTO SOBRE BASE (MATRIMONIO) MÉX, SIGLOS XVIII-XX Talla en madera estucada y policromada. Base de plata dorada 30 cm alt
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000.

Subasta 992 Lote 19
 Octubre 22 2020 18:00
LOTE DE FIGURAS RELIGIOSAS. MÉX, S. XIX Tallas en madera estucada, policromada y dorada, algunas ojos de vidrio. 11 pz. 32 cm alt max

Subasta 992 Lote 20
 Octubre 22 2020 18:00
NUESTRA SEÑORA DE LA CUBA SANTA SIGLO XIX Óleo sobre lámina Marco de metal plateado, repujado y punzonado. 17x10.8 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000.

Subasta 992 Lote 21
 Octubre 22 2020 18:00
VIRGEN DE LA SOLEDAD MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre lámina de cobre Marco de plata laminada y dorada de baja ley. 18x15.5 cm

Subasta 992 Lote 22
 Octubre 22 2020 18:00
EXVOTO EN DEVOCIÓN A LA VIRGEN DE LA LUZ MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre lámina de zinc. 16.5x24.5 cm
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000.

Subasta 992 Lote 23
 Octubre 22 2020 18:00
EXVOTO MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela 52x38 cm

Subasta 992 Lote 24
 Octubre 22 2020 18:00
EXVOTO CON IMAGEN DEL DESCENDIMIENTO DE LA CRUZ MÉXICO, SIGLO XX Óleo sobre tela 21x30 cm

Subasta 992 Lote 25
 Octubre 22 2020 18:00
EL DESCENDIMIENTO DE LA CRUZ MÉXICO, SIGLOS XIX-XX Impresión coloreada al óleo 22x48 cm

 2  3  4  5  6  7