Auction 778T, Lot # 19
Vajilla. Origen Sri lankés. Siglo XX. Elaborada en porcelana Noritake color azul. Modelo Kinglet. Con esmalte dorado. Decorada con motivos vegetales y florales. Servicio para 12 personas. Consta de: 24 platos trinches, 12 platos medios, 12 platos para pan, 12 platos dulceros, 12 platos para sopa, 12 tazas con 12 platos base, tetera, cremera, azucarera, legumbrera y 3 platos de servicio. Piezas: 103 Estimado $9,000-12,000