Search Results

Page 1 of 11

 Next Page
Sort By:
Auction: 778T, Lot #1. December 13 2014 11:00
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Sold for $2,000

Licorera. Origen checoslovaco. Siglo XX. En cristal de Bohemia. Con esmalte dorado. Decorada con motivos geométricos.

Auction: 778T, Lot #2. December 13 2014 11:00
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Sold for $3,200

Ponchera. Origen italiano. Siglo XX. En cristal de Murano. Con esmalte dorado. Con relieves florales. Consta de: ponchera y 7 tazas.

Auction: 778T, Lot #3. December 13 2014 11:00

Juego de licorera y copas. Origen italiano. Siglo XX. En cristal de Murano color uva. Con esmalte dorado. Piezas: 5

Auction: 778T, Lot #4. December 13 2014 11:00
Estimate: $ 4,000 to $ 5,000. Sold for $3,500

Juego de licorera y copas. Origen italiano. Siglo XX. En cristal de Murano color verde. Con esmalte dorado. Piezas: 9

Auction: 778T, Lot #5. December 13 2014 11:00
Estimate: $ 3,500 to $ 4,500. Sold for $3,800

Juego de licorera y copas. Origen italiano. Siglo XX. En cristal de Murano color rojo. Con esmalte dorado. Piezas: 6

Auction: 778T, Lot #6. December 13 2014 11:00
Estimate: $ 7,000 to $ 12,000. Sold for $10,500

Par de licoreras. Origen francés. Siglo XX. Modelo Orenoque. En cristal de Baccarat. Diseño facetado. Decoradas con cenefa vegetal.

Auction: 778T, Lot #7. December 13 2014 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 5,000. Sold for $7,000

Copón. Origen francés. Siglo XX. Lalique. Modelo Dampierre. En cristal. Diseño satinado. Con relieves a manera de vides.

Auction: 778T, Lot #8. December 13 2014 11:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Sold for $15,000

Florero. Origen francés. Siglo XX. Lalique. Modelo Bagatelle. En cristal. Diseño esmerilado. Decorado con tortolitos en bajo relieve.

Auction: 778T, Lot #9. December 13 2014 11:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Sold for $10,000

Grulla. Origen francés. Siglo XX. Lalique. Modelo Bird Louisiane. En cristal. Diseño esmerilado. Firmada en base.

Auction: 778T, Lot #10. December 13 2014 11:00

Juego de copas. Origen estadounidense. Siglo XX. En cristal estilo Mary Gregory color ámbar. Con esmalte dorado en bordes.

Auction: 778T, Lot #11. December 13 2014 11:00
Estimate: $ 20,000 to $ 30,000. Sold for $50,000

Centro de mesa. Origen alemán. Finales de siglo XIX. En porcelana Rudolstadt Volkstedt. Con bordes esmaltados al oro.

Auction: 778T, Lot #12. December 13 2014 11:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Sold for $20,000

El Rapto de Europa. Origen austriaco. Ca. 1900. En porcelana Royal Vienna. Con esmalte al oro. Decorada con motivos florales

Auction: 778T, Lot #13. December 13 2014 11:00
Estimate: $ 9,000 to $ 12,000. Sold for $15,000

Hércules y Deyanira. Origen alemán. Ca. 1900. En porcelana policromada Rudolstadt Volkstedt.

Auction: 778T, Lot #14. December 13 2014 11:00

Par de tibores. Origen europeo. Siglo XX. En porcelana tipo Sèvres color azul cobalto. Con esmalte dorado.

Auction: 778T, Lot #15. December 13 2014 11:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Unsold

Frutero. Siglo XX. En porcelana policromada. Con esmalte dorado. Con frutero calado. Decorado con fuste vegetal, relieves florales.

Auction: 778T, Lot #16. December 13 2014 11:00
Estimate: $ 9,000 to $ 12,000. Unsold

Par de tibores. Origen italiano. Siglo XX. En mayólica policromada Capodimonte. Con esmalte dorado. Diseño vegetal.

Auction: 778T, Lot #17. December 13 2014 11:00
Estimate: $ 7,000 to $ 9,000. Unsold

Par de tibores. Origen italiano. Siglo XX. En mayólica policromada Capodimonte. Con esmalte dorado. Piezas: 2

Auction: 778T, Lot #18. December 13 2014 11:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Unsold

Papagayos. Origen portugués. Siglo XX. En porcelana policromada, acabado brillante. Decorados con motivos vegetales.

Auction: 778T, Lot #19. December 13 2014 11:00
Estimate: $ 9,000 to $ 12,000. Sold for $8,000

Vajilla. Origen Sri lankés. Siglo XX. En porcelana Noritake color azul. Modelo Kinglet. Con esmalte dorado. Piezas: 103

Auction: 778T, Lot #20. December 13 2014 11:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Unsold

Frutero. Origen alemán. Primera mitad del siglo XX. En porcelana Von Schierholz´s. Con esmalte dorado. Diseño a manera de árbol.

Auction: 778T, Lot #21. December 13 2014 11:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $5,000

Par de flamingos. Siglo XX. En latón y cristal color rojo. Decorados con acantos y veneras. Piezas: 2

Auction: 778T, Lot #22. December 13 2014 11:00
Estimate: $ 9,000 to $ 12,000. Sold for $10,000

Víctor Gutiérrez. Pareja. Fundición en bronce patinado, serie I-XX. Firmada y fechada 99.

Auction: 778T, Lot #23. December 13 2014 11:00
Estimate: $ 8,000 to $ 10,000. Sold for $7,000

Espigadora. Origen francés. Siglo XX. Fundición en bronce patinado. Con base de mármol color verde. Copia August Moreau.

Auction: 778T, Lot #24. December 13 2014 11:00
Estimate: $ 7,000 to $ 9,000. Sold for $6,000

Cristo crucificado. Origen francés. Principios del siglo XX. Fundición en bronce patinado color marrón. Cruz de madera.

Auction: 778T, Lot #25. December 13 2014 11:00
Estimate: $ 5,000 to $ 7,000. Sold for $8,000

Enrique Carbajal Sebastian. Zoom. Fundición en bronce patinado, serie 554/750. Firmada y fechada 2003.

1-25 26-50  51-75  76-100  101-125  126-150  151-175  176-200  201-225
226-250  251-270

Download as plain textNext Page