Subasta 998T Lote 51
Junio 01 2019 11:00
Junio 01 2019 11:00
Vitrina. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Con puerta y paredes de cristal, entrepaños y soportes tipo cabriolé.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $6,000
Subasta 998T Lote 52
Junio 01 2019 11:00
Junio 01 2019 11:00
Vitrina. Francia. Siglo XX. En talla de madera de nogal. Con puerta de cristal y soportes tipo carrete. Decorado con molduras.
Estimado: $ 6,500 to $ 7,500. Vendido en $6,000
Subasta 998T Lote 53
Junio 01 2019 11:00
Junio 01 2019 11:00
Librero. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En madera tallada de nogal. Con 2 puertas de cristal, fustes amoldurados.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. Vendido en $8,000
Subasta 998T Lote 54
Junio 01 2019 11:00
Junio 01 2019 11:00
Espejo. Francia. Siglo XX. Marco en talla de madera de nogal y luna irregular biselada. Con remate a manera de rocalla.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,500
Subasta 998T Lote 55
Junio 01 2019 11:00
Junio 01 2019 11:00
Par de sillas. Francia. Siglo XX. En talla de madera. Con tapicería de tela color rojo. Respaldo cerrado, chambrana en H.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,500
Subasta 998T Lote 56
Junio 01 2019 11:00
Junio 01 2019 11:00
Librero. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera de nogal. Con par de puertas de cristal y soportes tipo bollo.
Subasta 998T Lote 57
Junio 01 2019 11:00
Junio 01 2019 11:00
Lote de 4 sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera de roble. Respaldo semiabierto, asiento de palma tejida.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 998T Lote 58
Junio 01 2019 11:00
Junio 01 2019 11:00
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido
Subasta 998T Lote 59
Junio 01 2019 11:00
Junio 01 2019 11:00
Subasta 998T Lote 60
Junio 01 2019 11:00
Junio 01 2019 11:00
Escritorio. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Con cubierta rectangular, 2 cajones, 2 puertas y soportes tipo bollo.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. No vendido
Subasta 998T Lote 61
Junio 01 2019 11:00
Junio 01 2019 11:00
Subasta 998T Lote 62
Junio 01 2019 11:00
Junio 01 2019 11:00
Laurent, Francoise. Estudios sobre la Historia de la Humanidad. Madrid: Librería de Anllo y Rodríguez, 1875, 1876.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,800
Subasta 998T Lote 63
Junio 01 2019 11:00
Junio 01 2019 11:00
Escritorio. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Con cubierta rectangular, cajón, fustes entorchados.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 998T Lote 64
Junio 01 2019 11:00
Junio 01 2019 11:00
Par de sillones. Francia. Siglo XX. En talla de madera de nogal. Con respaldo semiabierto, asiento en palma tejida, fustes semicurvos.
Subasta 998T Lote 65
Junio 01 2019 11:00
Junio 01 2019 11:00
Vitrina. Francia. Siglo XX. En talla de madera de nogal. Cajón con tiradores de metal a manera de leones, 4 puertas abatibles.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 998T Lote 66
Junio 01 2019 11:00
Junio 01 2019 11:00
Tocador. Francia. SXX. Estilo Enrique II. En talla de madera de roble. Con espejo de luna biselada, cubierta de mármol rojo jaspeado.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $7,000
Subasta 998T Lote 67
Junio 01 2019 11:00
Junio 01 2019 11:00
Espejo. Francia. Siglo XX. Marco en talla de madera de roble. Con luna rectangular biselada. Decorado con molduras.
Subasta 998T Lote 68
Junio 01 2019 11:00
Junio 01 2019 11:00
Reclinatorio. Francia. Siglo XX. En talla de madera de nogal. Con tapicería de tela color rosado y soportes tipo carrete.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. Vendido en $4,000
Subasta 998T Lote 69
Junio 01 2019 11:00
Junio 01 2019 11:00
Escritorio. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Con cubierta rectangular, 5 cajones, 4 con tiradores de madera.
Subasta 998T Lote 70
Junio 01 2019 11:00
Junio 01 2019 11:00
Trinchador. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera de nogal. Con cubierta rectangular, 3 cajones con tiradores de metal.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $8,000
Subasta 998T Lote 71
Junio 01 2019 11:00
Junio 01 2019 11:00
Lote de 5 sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera de nogal. Con respaldo semiabierto, asientos de palma tejida.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,500
Subasta 998T Lote 72
Junio 01 2019 11:00
Junio 01 2019 11:00
Aparador. Francia. SXX. Estilo Enrique II. En talla da de madera de nogal. Con 5 puertas abatibles, 3 cajones con tiradores de metal.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $14,000
Subasta 998T Lote 73
Junio 01 2019 11:00
Junio 01 2019 11:00
Estimado: $ 13,000 to $ 18,000. Vendido en $24,000
Subasta 998T Lote 74
Junio 01 2019 11:00
Junio 01 2019 11:00
Escritorio. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de roble. Con cubierta rectangular de piel color negro, 6 cajones.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $8,000
Subasta 998T Lote 75
Junio 01 2019 11:00
Junio 01 2019 11:00
Par de sillones. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Con respaldo cerrado y asiento en tapicería color rojizo.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $13,000