Subasta 886T Lote 26
 Marzo 11 2017 11:00
Saraswati. India. Siglo XX. Elaborada en metal patinado y dorado.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $2,000

Subasta 886T Lote 27
 Marzo 11 2017 11:00
Dragón y Fenghuang. China. Siglo XX. Talla en marfil.
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. Vendido en $3,000

Subasta 886T Lote 28
 Marzo 11 2017 11:00
Aldea. China. Siglo XX. Talla en marfil.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $3,500

Subasta 886T Lote 29
 Marzo 11 2017 11:00
Leones en cacería. Origen africano. Siglo XX. Talla en marfil.

Subasta 886T Lote 30
 Marzo 11 2017 11:00
Figuras decorativas. Siglo XX. Estilo Prehispánico. Tallas en jadeíta. Consta de: hombre con vasija, hombre con máscara, otros. 4 pzs
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000

Subasta 886T Lote 31
 Marzo 11 2017 11:00
Firma ilegible. Siglo XX. Busto de musa griega. Fundición en bronce patinado. Sobre base de madera.

Subasta 886T Lote 32
 Marzo 11 2017 11:00
Gramófono portátil. Suiza. Principios del siglo XX. Marca Paillard. Modelo Maestrophonic No. 1. Caja de madera. Mecanismo de manivela.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $2,800

Subasta 886T Lote 33
 Marzo 11 2017 11:00
Par de galgos. Siglo XX. Fundición en bronce. Copia de Prosper Lecourtier. Sobre base de piedra.
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 886T Lote 34
 Marzo 11 2017 11:00
Guarnición. Principios del siglo XX. Estilo Luis XVI. Elaborada en bronce. Consta de: a) Reloj de mesa. b) Par de candelabros. 3 pzs
Estimado: $ 22,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 886T Lote 35
 Marzo 11 2017 11:00
Reloj de mesa. Francia. Principios del siglo XX. Estilo Imperio. Marca Fils Gautier a Paris. En mármol negro. Mecanismo de cuerda.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 886T Lote 36
 Marzo 11 2017 11:00
Tintero. Siglo XX. Elaborado en mármol veteado color rojo y beige. Con tapa superior, depósito para plumas y 3 tinteros.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido

Subasta 886T Lote 37
 Marzo 11 2017 11:00
Reloj de mesa. Siglo XX. Estilo Imperio. Elaborado en mármol y bronce. Mecanismo de cuerda y péndulo. Carátula porcelanizada.

Subasta 886T Lote 38
 Marzo 11 2017 11:00
Reloj de mesa. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborado en antimonio dorado y patinado. Mecanismo de cuerda y péndulo. Carátula blanca.

Subasta 886T Lote 39
 Marzo 11 2017 11:00
Estuche de picnic. Siglo XX. Estuche de mimbre tejido. Con diferentes accesorios de metal y vidrio. Piezas: 33
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,800

Subasta 886T Lote 40
 Marzo 11 2017 11:00
Capelo. Siglo XX. Elaborado en vidrio soplado. Sobre base circular de madera ebonizada.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000. Vendido en $2,800

Subasta 886T Lote 41
 Marzo 11 2017 11:00
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500

Subasta 886T Lote 42
 Marzo 11 2017 11:00
Candil. Siglo XX. Modelo Lluvia. Elaborado en metal dorado. Para 6 luces. Decorado con hilos y prismas facetados.
Estimado: $ 1,300 to $ 2,000. No vendido

Subasta 886T Lote 43
 Marzo 11 2017 11:00
Dos pares de lámparas de mesa. Siglo XX. Un par de la marca Dupuis. Elaboradas en madera ebonizada y porcelana rosa. Para 1 luz. 4 pzs
Estimado: $ 2,000 to $ 2,500. No vendido

Subasta 886T Lote 44
 Marzo 11 2017 11:00
Par de candelabros. Alemania. Siglo XX. En porcelana Wallendorf. Con esmalte dorado. Para 3 velas. Fustes a manera de par de niños.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,000

Subasta 886T Lote 45
 Marzo 11 2017 11:00
Candil. Siglo XX. Elaborado en metal. Para 6 luces. Con pantalla de tela plisada color negro. Decorado con hilos y prismas de acrílico.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido

Subasta 886T Lote 46
 Marzo 11 2017 11:00
Lámpara de mesa. Siglo XX. Elaborada en semiporcelana blanca. Para 1 luz. Diseño geométrico. Sobre base calada de metal dorado.
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. No vendido

Subasta 886T Lote 47
 Marzo 11 2017 11:00
Lámpara de mesa. Siglo XX. Elaborada en cristal opalino. Para 1 luz. Decorada con aves, frutos, motivos vegetales y florales.

Subasta 886T Lote 48
 Marzo 11 2017 11:00
Lote de lámparas. Siglo XX. En metal laqueado color beige. Para 1 y 5 luces. Candil, lámpara de techo y par de arbotantes. 4 pzs
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido

Subasta 886T Lote 49
 Marzo 11 2017 11:00
Reloj de chimenea. Siglo XX. Elaborado en metal dorado. Mecanismo de cuerda, con llave. Carátula circular e índices indoarábigos.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000

Subasta 886T Lote 50
 Marzo 11 2017 11:00
Juego de cubiertos. Siglo XX. Elaborados en acero inoxidable. Servicio para 8 personas. Piezas: 40
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,800

1   3  4  5  6  7  8  9  10  11  12