Subasta 849T Lote 78
Junio 04 2016 11:00
Junio 04 2016 11:00
Mesa. Francia. Siglo XX. Elaborada en madera tallada de nogal. Cubierta rectangular, soportes tipo cabriolé y sistema de extensiones.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,000
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,000
Subasta 849T Lote 79
Junio 04 2016 11:00
Junio 04 2016 11:00
Mesa de noche. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborada en madera tallada de nogal. Con cubierta de mármol veteado, puerta y cajón.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $3,800
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $3,800
Subasta 849T Lote 80
Junio 04 2016 11:00
Junio 04 2016 11:00
Cómoda. Francia. Siglo XX. Elaborada en madera tallada y entintada de cerezo. Con 2 puertas, 3 cajones y soportes tipo cabriolé.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 849T Lote 81
Junio 04 2016 11:00
Junio 04 2016 11:00
Guadalupe Fuente del Campo (México). Obras pictóricas. Consta de: a) Mujer indígena con vasija. Pastel sobre papel. Piezas: 3
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,600
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,600
Subasta 849T Lote 82
Junio 04 2016 11:00
Junio 04 2016 11:00
José Martorell Puigdomenech. Siglo XX. Bouquet de flores con paisaje arquitectónico. Óleo sobre tela. Firmado y referido
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. No vendido
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 849T Lote 83
Junio 04 2016 11:00
Junio 04 2016 11:00
Armando Ahuatzi. Bodegón con pescados, jaiba y camarones. Óleo sobre tela. Firmado y fechado
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $7,500
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $7,500
Subasta 849T Lote 84
Junio 04 2016 11:00
Junio 04 2016 11:00
Firmado Francis. Siglo XX. Bodegón con uvas y cobre. Óleo sobre tela. Enmarcado.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 849T Lote 85
Junio 04 2016 11:00
Junio 04 2016 11:00
Alfonso Villa Shum. Bocetos para figuras femeninas. Lápices sobre papel. Firmados. Enmarcados.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,600
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,600
Subasta 849T Lote 86
Junio 04 2016 11:00
Junio 04 2016 11:00
Atribuida a Marcos Castro. Lobo en llamas. Acuarela sobre papel. Enmarcada.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. No vendido
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. No vendido
Subasta 849T Lote 87
Junio 04 2016 11:00
Junio 04 2016 11:00
Firmado Aparicio. Siglo XX. Bodegón con quesos y vino. Óleo sobre masonite. Enmarcado.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. No vendido
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. No vendido
Subasta 849T Lote 88
Junio 04 2016 11:00
Junio 04 2016 11:00
Firmado Alonso. Siglo XX. La música de las aves. Óleo sobre tela. Enmarcado.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $4,800
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $4,800
Subasta 849T Lote 89
Junio 04 2016 11:00
Junio 04 2016 11:00
Anónimo. Siglo XX. Paisaje con río y cipreses. Óleo sobre tela. Referido al reverso L. Molina España. Enmarcado.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. No vendido
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. No vendido
Subasta 849T Lote 90
Junio 04 2016 11:00
Junio 04 2016 11:00
Firmado Yáñez Romero. México. Siglo XX. Vista de iglesia con aguadora y niños. Óleo sobre masonite. Enmarcado.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,500
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,500
Subasta 849T Lote 91
Junio 04 2016 11:00
Junio 04 2016 11:00
Trinchador. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborado en madera tallada de roble. Con 3 puertas, 3 cajones y soportes tipo cabriolé.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. No vendido
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. No vendido
Subasta 849T Lote 92
Junio 04 2016 11:00
Junio 04 2016 11:00
Trinchador. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborado en madera tallada de roble. Con 4 puertas, 4 cajones y soportes tipo cabriolé.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 849T Lote 93
Junio 04 2016 11:00
Junio 04 2016 11:00
Perchero. Francia. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de cerezo. Con cubierta central abatible, luna con espejo, ganchos y paragüero
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $7,500
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $7,500
Subasta 849T Lote 94
Junio 04 2016 11:00
Junio 04 2016 11:00
Ropero. Francia. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de roble. Con cajón inferior, puerta con vidrio y cortinilla interior.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $7,000
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $7,000
Subasta 849T Lote 95
Junio 04 2016 11:00
Junio 04 2016 11:00
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborado en madera tallada de roble. A 2 cuerpos. Con 2 puertas inferiores.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $5,500
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $5,500
Subasta 849T Lote 96
Junio 04 2016 11:00
Junio 04 2016 11:00
Ropero. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborado en madera tallada de nogal. 2 puertas con espejo biselado y 3 cajones interiores.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $8,000
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $8,000
Subasta 849T Lote 97
Junio 04 2016 11:00
Junio 04 2016 11:00
Ropero. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborado en madera tallada de nogal. 2 puertas con espejo biselado y soportes tipo cabriolé
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. No vendido
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 849T Lote 98
Junio 04 2016 11:00
Junio 04 2016 11:00
Ropero. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborado en madera tallada de nogal. Con cajón inferior y 2 puertas con espejo biselado.
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. Vendido en $9,000
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. Vendido en $9,000
Subasta 849T Lote 99
Junio 04 2016 11:00
Junio 04 2016 11:00
Ropero. Francia. Siglo XX. Elaborado en madera de palo de rosa. Puerta central con espejo biselado y 2 puertas laterales.
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. Vendido en $13,000
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. Vendido en $13,000
Subasta 849T Lote 100
Junio 04 2016 11:00
Junio 04 2016 11:00
Armario. Francia. Siglo XX. Elaborado en madera enchapada de palo de rosa. 2 puertas con espejo biselado y 2 cajones al interior.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $7,000
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $7,000
Subasta 849T Lote 101
Junio 04 2016 11:00
Junio 04 2016 11:00
Lote de foto postales. Principios del siglo XX. Tipos y paisajes árabes. Marcadas Editeurs L & L. Piezas: 20
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 849T Lote 102
Junio 04 2016 11:00
Junio 04 2016 11:00
Lote de fotografías. Algunas firmadas Manuel Martínez Pintado. Diferentes escenas. Tres con marialuisa. Piezas: 10
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. No vendido
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. No vendido