Subasta 834T Lote 176
Febrero 13 2016 11:00
Febrero 13 2016 11:00
José Márquez Figueroa. Paisaje con colinas. Óleo sobre masonite. Firmado. Enmarcado.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,200
Subasta 834T Lote 177
Febrero 13 2016 11:00
Febrero 13 2016 11:00
Caroline Burnett. Siglo XX. Marina con embarcadero. Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado. Presenta detalle
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 834T Lote 178
Febrero 13 2016 11:00
Febrero 13 2016 11:00
Alfombra. Siglo XX. Estilo Oriental. Elaborada en lana y algodón. Decorada con motivos orgánicos y cenefa en colores azules
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $6,500
Subasta 834T Lote 179
Febrero 13 2016 11:00
Febrero 13 2016 11:00
Cama matrimonial. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborada en madera de roble y tapicería lineal color rosado y beige.
Subasta 834T Lote 180
Febrero 13 2016 11:00
Febrero 13 2016 11:00
Firmado J. Edic. México Siglo XX. Bodegón con uvas y rama. Óleo sobre tela. Enmarcado.
Subasta 834T Lote 181
Febrero 13 2016 11:00
Febrero 13 2016 11:00
José Luis Romo Martín. Ometoshtli (Deidad del pulque). Óleo, hoja de oro y hoja de plata sobre penca de maguey
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 834T Lote 182
Febrero 13 2016 11:00
Febrero 13 2016 11:00
R. Antinopay. Café. Óleo sobre tablero. Firmado. Enmarcado.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 834T Lote 183
Febrero 13 2016 11:00
Febrero 13 2016 11:00
Lote de obras pictóricas. Siglo XX. Óleos sobre tela. Consta de: a) Firma ilegible. Paisaje boscoso. Otros. Piezas: 2
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 834T Lote 184
Febrero 13 2016 11:00
Febrero 13 2016 11:00
Lote de obras pictóricas. Siglo XX. Consta de: a) Firmado Márquez. Paisaje con volcán y maguey. Óleo sobre tela. Otros. Piezas: 2
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,300
Subasta 834T Lote 185
Febrero 13 2016 11:00
Febrero 13 2016 11:00
Lote de obras pictóricas. Siglo XX. Óleos sobre tela. Consta de: a) Henri Renard. Café parisino. Firmado. Otros. Piezas: 2
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $4,000
Subasta 834T Lote 186
Febrero 13 2016 11:00
Febrero 13 2016 11:00
Lote de obras pictóricas. Siglo XX. Óleos sobre tela. Consta de: a) Firmado Adam. Paisaje citadino. Otros. Piezas: 2
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,200
Subasta 834T Lote 187
Febrero 13 2016 11:00
Febrero 13 2016 11:00
José Luis Romo Martín. Tezcatlipoca (Señor del cielo y la tierra fuente de vida). Óleo sobre penca de maguey.
Estimado: $ 18,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 834T Lote 188
Febrero 13 2016 11:00
Febrero 13 2016 11:00
Diego Matthai. Ca. 1975. Cuadro. Elaborado en acero cromado. Firmado.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,500
Subasta 834T Lote 189
Febrero 13 2016 11:00
Febrero 13 2016 11:00
Diego Matthai. 1975. Cuadro. Elaborado en acero cromado. Firmado.
Subasta 834T Lote 190
Febrero 13 2016 11:00
Febrero 13 2016 11:00
Lote de libros. Tina Modotti / Los ojos de la luna / Ruth Bernhard / Otros. Piezas: 8
Estimado: $ 1,500 to $ 1,800. Vendido en $1,500
Subasta 834T Lote 191
Febrero 13 2016 11:00
Febrero 13 2016 11:00
Lote de libros. Wines of the World / Summa Mexicana / We Americans / Otros. Piezas: 8
Estimado: $ 900 to $ 1,300. No vendido
Subasta 834T Lote 192
Febrero 13 2016 11:00
Febrero 13 2016 11:00
Lote de libros. Decorative Art in Modern Interiors 1970/71 / Decorating / Inside Todays Home / Otros. Piezas: 6
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. No vendido
Subasta 834T Lote 193
Febrero 13 2016 11:00
Febrero 13 2016 11:00
Lote de libros. Los Murales del Palacio de Bellas Artes / Javier Marín / Otros. Piezas: 6
Subasta 834T Lote 194
Febrero 13 2016 11:00
Febrero 13 2016 11:00
Lote de libros. De la Colección Clásicos Inolvidables. Piezas: 4
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 834T Lote 195
Febrero 13 2016 11:00
Febrero 13 2016 11:00
Lote de libros. Stone / Ideas / Life. Piezas: 3
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500. No vendido
Subasta 834T Lote 196
Febrero 13 2016 11:00
Febrero 13 2016 11:00
Lote de libros. ¡Las once y serenooo! / Oaxaca at the Crossroads / Colonia Roma / Otros. Piezas: 6
Estimado: $ 800 to $ 1,200. Vendido en $500
Subasta 834T Lote 197
Febrero 13 2016 11:00
Febrero 13 2016 11:00
Lote de libros. Acolman / Acapulco en el Sueño / Travels / Otros. Piezas: 5
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 834T Lote 198
Febrero 13 2016 11:00
Febrero 13 2016 11:00
Lote de libros. Diccionario Biográfico Enciclopédico / Tres Siglos de Pintura Religiosa. Piezas: 3
Subasta 834T Lote 199
Febrero 13 2016 11:00
Febrero 13 2016 11:00
Brookman, Philip. Arnold Newman. Taschen, 2000. Encuadernado en pasta dura.
Subasta 834T Lote 200
Febrero 13 2016 11:00
Febrero 13 2016 11:00
Lote de libros. Ex Libris Mexicanos / Wolfgang Paalen / Falsificación y Falsificadores / Otros. Piezas: 10