Subasta 1038T Lote 151
Marzo 28 2020 11:00
Marzo 28 2020 11:00
Anillo con esmeraldas y diamante en plata paladio. 8 esmeraldas corte redondo. 1 diamante corte brillante. 0.10 ct. Peso: 4.8 g.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,200. Vendido en $1,200
Subasta 1038T Lote 152
Marzo 28 2020 11:00
Marzo 28 2020 11:00
Pisapapeles en plata .925 de la firma Tane. Diseño prehispánico. Peso: 250.6 g.
Estimado: $ 5,500 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 1038T Lote 153
Marzo 28 2020 11:00
Marzo 28 2020 11:00
Corta puros en plata .925 de la firma Tane . Navaja en acero. Peso: 44.5 g.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,000. No vendido
Subasta 1038T Lote 154
Marzo 28 2020 11:00
Marzo 28 2020 11:00
Orden Francisco de Miranda. Segunda Clase. En plata ley 0.925. con resina y latón. La venera, la estrella. Pz: 5
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $3,200
Subasta 1038T Lote 155
Marzo 28 2020 11:00
Marzo 28 2020 11:00
Lote de 31 piezas. Diferentes orígenes y diseños. SXX. En metal plateado, dorado y pewter. Consta de: platón, 2 flores, 6 tazas, otros.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. Vendido en $1,000
Subasta 1038T Lote 156
Marzo 28 2020 11:00
Marzo 28 2020 11:00
Crucifijo. Siglo XX. Elaborado en latón. Con base de madera. Decorado con aplicaciones de lámina. 85 x 23 x 25 cm.
Subasta 1038T Lote 157
Marzo 28 2020 11:00
Marzo 28 2020 11:00
Lote de 6 platos para pan. México. Siglo XX. Elaborados en plata Sterling .925 Decoración amoldurada en el ribete. Peso: 1,150 g.
Estimado: $ 8,500 to $ 12,000. Vendido en $9,000
Subasta 1038T Lote 158
Marzo 28 2020 11:00
Marzo 28 2020 11:00
Centro de mesa. México. Siglo XX. Diseño circular. Elaborado en plata Sterling .925 MRM. 7 x 36 cm. Ø Peso: 980 g.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $8,000
Subasta 1038T Lote 159
Marzo 28 2020 11:00
Marzo 28 2020 11:00
Charola. México. SXX. En plata Lilyan .925. Decorada con elementos orgánicos en el ribete. 2.5 x 59 x 47 cm. Peso: 2,626 g.
Estimado: $ 19,000 to $ 24,000. Vendido en $21,000
Subasta 1038T Lote 160
Marzo 28 2020 11:00
Marzo 28 2020 11:00
Charola. México. Siglo XX. Elaborada en plata Sterling .925 RM. Presenta marcas, manchas, desgaste y abolladuras. Peso: 782 g.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $6,500
Subasta 1038T Lote 161
Marzo 28 2020 11:00
Marzo 28 2020 11:00
Lote de 2 portarefractarios. México. Siglo XX. Diferentes diseños. Elaborados en plata Sterling .925 RN. Peso: 2,270 g.
Estimado: $ 17,000 to $ 22,000. Vendido en $19,000
Subasta 1038T Lote 162
Marzo 28 2020 11:00
Marzo 28 2020 11:00
Juego de cubiertos. México. Siglo XX. Elaborados en metal plateado Rogers & Bros. Servicio para 12 personas. Piezas: 77.
Estimado: $ 2,200 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Subasta 1038T Lote 163
Marzo 28 2020 11:00
Marzo 28 2020 11:00
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 1038T Lote 164
Marzo 28 2020 11:00
Marzo 28 2020 11:00
Secreter. Siglo XX. En talla de madera Alfonso Marina. Con cubierta frontal abatible, 2 puertas abatibles, 4 cajones. 220 x 105 x 50 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 25,000. Vendido en $28,000
Subasta 1038T Lote 165
Marzo 28 2020 11:00
Marzo 28 2020 11:00
Librero. Siglo XX. En talla de madera. A 2 cuerpos. Con 14 entrepaños, 12 cajones y 6 puertas abatibles. 223 x 250 x 50 cm.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $11,000
Subasta 1038T Lote 166
Marzo 28 2020 11:00
Marzo 28 2020 11:00
Par de mesas laterales. Siglo XX. Estilo Oriental. Elaboradas en madera enchapada de raíz. 56 x 60 x 60 cm.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 1038T Lote 167
Marzo 28 2020 11:00
Marzo 28 2020 11:00
Escritorio. Siglo XX. En talla de madera. De Galerías Chippendale. Con cubierta rectangular con aplicación de piel. 76 x 153 x 76 cm.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $14,000
Subasta 1038T Lote 168
Marzo 28 2020 11:00
Marzo 28 2020 11:00
Par de mesas. SXX. En madera. Con cubiertas rectangulares y extensiones laterales con aplicaciones tipo piel color marrón. 45 x 98 x 98
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. No vendido
Subasta 1038T Lote 169
Marzo 28 2020 11:00
Marzo 28 2020 11:00
Lote de 11 piezas. Checoslovaquia. Siglo XX. Estilo austriaco. En madera. Marca Fischel. Consta de: 8 sillas, 2 sillones y banca.
Estimado: $ 13,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 1038T Lote 170
Marzo 28 2020 11:00
Marzo 28 2020 11:00
Espejo. Diseño oval. Marco de madera, molduras de resina con motivos orgánicos y luna biselada. 126 x 164 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 1038T Lote 171
Marzo 28 2020 11:00
Marzo 28 2020 11:00
Mesa de antecomedor. México. Siglo XX. Don S. Shoemaker. (EE.UU., 1917 - México, 1990). En talla de madera. 71 x 91 x 91 cm.
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 1038T Lote 172
Marzo 28 2020 11:00
Marzo 28 2020 11:00
Lote de 4 sillas. México. SXX. Don S. Shoemaker. En talla de madera. Con respaldos y asientos capitonados de piel color negro.
Estimado: $ 35,000 to $ 50,000. No vendido
Subasta 1038T Lote 173
Marzo 28 2020 11:00
Marzo 28 2020 11:00
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $4,200
Subasta 1038T Lote 174
Marzo 28 2020 11:00
Marzo 28 2020 11:00
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $7,000
Subasta 1038T Lote 175
Marzo 28 2020 11:00
Marzo 28 2020 11:00
Estimado: $ 2,500 to $ 4,500. No vendido