1  2  3  4  5  6  7  8
Subasta 952 Lote 126
 Diciembre 11 2019 18:00
PIERRE MORTIER* (1661-1771) LAMERIQUE SEPTENTRIONALE PAÍSES BAJOS, SIGLO XVIII Grabado con límites acuareleados
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 952 Lote 127
 Diciembre 11 2019 18:00
GUILLAUME DE LISLE (FRANCIA, 1675-1726). CARTE DU MEXIQUE ET DE LA FLORIDE. PAÍSES BAJOS, SIGLO XVIII. Grabado con límites acuarelados
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $18,000

Subasta 952 Lote 128
 Diciembre 11 2019 18:00
LLANURA DE PEROTE (PLAIN OF PEROTE)* INGLATERRA, S. XIX Litografía coloreada Con título y referencia: DAY & SON LITHRS TO THE QUEEN.

Subasta 952 Lote 129
 Diciembre 11 2019 18:00
FRANZ HEGI (SUIZA, 1774-1850). VUE DE MÉXICO. FRANCIA, SIGLO XIX. Grabado coloreado. Del original pintado por ALEXANDRE NOËL.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 952 Lote 130
 Diciembre 11 2019 18:00
FRITZ BURGER (ALEMANIA, 1867-1927). PAISAJE CON LAGO Y CABAÑAS. Óleo sobre tela. Firmado.

Subasta 952 Lote 131
 Diciembre 11 2019 18:00
FIRMADO B. KOEKKOEK. PAISAJE LACUSTRE CON CABAÑA. PAÍSES BAJOS, CA. 1900. Con atribución en marco H. B. KOEKKOEK.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 952 Lote 132
 Diciembre 11 2019 18:00
VISTA DEL PALACIO DE WINDSOR DESDE EL TÁMESIS. INGLATERRA, FINALES DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Firmado S Sr Allan.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000

Subasta 952 Lote 133
 Diciembre 11 2019 18:00
PAISAJE PLUVIAL CON CABAÑA INGLATERRA, FINALES DEL SIGLO XIX Firmado ALLAN Óleo sobre tela
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 952 Lote 134
 Diciembre 11 2019 18:00
DAVID BEATTY (INGLATERRA, SIGLO XIX/XX). CAMPESINA EN EL ESTABLO. Óleo sobre tela. Firmado.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000

Subasta 952 Lote 135
 Diciembre 11 2019 18:00
THOMAS DANBY (INGLATERRA, 1818-1886). PAISAJE CAMPIRANO. Acuarela sobre papel. Página del libro de referencia adherida al reverso.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 952 Lote 136
 Diciembre 11 2019 18:00
WILLIAM THOMAS NICHOLS BOYCE (ING., 1858–1911). ESCENA MARINA CON VELEROS. Acuarela sobre papel. Firmado W T N Boyce y fechado 1894.

Subasta 952 Lote 137
 Diciembre 11 2019 18:00
M. HEADERMANN (ESTADOS UNIDOS, ACTIVO DURANTE EL SIGLO XX). VISTA DE MUELLE. Óleo sobre tela. Firmado.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido

Subasta 952 Lote 138
 Diciembre 11 2019 18:00
CAJA. INDO-PORTUGUESA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Madera con láminas de marfil.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $15,000

Subasta 952 Lote 139
 Diciembre 11 2019 18:00
CAJONERA. ESPAÑA, SIGLO XX. En madera con aplicaciones de madreperla y hueso. Decorada con motivos geométricos y roleos.
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. No vendido

Subasta 952 Lote 140
 Diciembre 11 2019 18:00
CAJA DE COSTURA. FRANCIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. En madera enchapada y ebonizada con detalles en bronce dorado y dos manijas.

Subasta 952 Lote 141
 Diciembre 11 2019 18:00
ESCRIBANÍA DE VIAJE FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX Elaborada en madera de arce ojo de pájaro con inscrustaciones de marfil.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $11,000

Subasta 952 Lote 142
 Diciembre 11 2019 18:00
CAJA LICORERA. BÉLGICA, SIGLO XX. Madera enchapada en maple con marquetería e incrustaciones de madreperla, bronce dorado y esgrafiado.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $12,000

Subasta 952 Lote 143
 Diciembre 11 2019 18:00
BAÚL DE CAUDALES PARA ELEFANTE INDIA, SIGLO XIX En madera tallada con aplicaciones de latón y hierro cincelado, esgrafiado, remachado.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $22,000

Subasta 952 Lote 144
 Diciembre 11 2019 18:00
CAJA CIGARRERA. ALEMANIA, CA. 1900. Estilo SELVA NEGRA. En madera con decoración floral al relieve. Con tapa deslizable y abatible.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000

Subasta 952 Lote 145
 Diciembre 11 2019 18:00
CAJA CIGARRERA. FRANCIA, SIGLO XX. En madera enchapada en arce con incrustaciones de metal dorado.

Subasta 952 Lote 146
 Diciembre 11 2019 18:00
ESPEJO. INGLATERRA, SIGLO XX En madera dorada y decorada con medallones, veneras, volutas y motivos vegetales y florales.
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. No vendido

Subasta 952 Lote 147
 Diciembre 11 2019 18:00
ESPEJO. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Marco en madera dorada. Luna biselada con cuatro capas de platinado (posterior).

Subasta 952 Lote 148
 Diciembre 11 2019 18:00
ESPEJO. SIGLO XX. Marco de madera con marquetería.

Subasta 952 Lote 149
 Diciembre 11 2019 18:00
GUARNICIÓN. FRANCIA, CA. 1900. Estilo IMPERIO. En bronce dorado, latón, esmalte champlevé y mármol. Mecanismo de cuerda y péndulo.

Subasta 952 Lote 150
 Diciembre 11 2019 18:00
FLORERO. FRANCIA, CA. 1900. Marca ABEL COMBE, PARÍS. Vidrio de camafeo con bronce dorado.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $11,000

1  2  3  4  5   7  8