1  2  3  4  5  6  7  8
Subasta 952 Lote 51
 Diciembre 11 2019 18:00
LA APARICIÓN DE LA VIRGEN CON EL NIÑO A SAN ESTALISNAO DE KOSTKA. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 35,000 to $ 45,000. Vendido en $45,000

Subasta 952 Lote 52
 Diciembre 11 2019 18:00
EL SEÑOR DE LOS TRABAJOS. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $30,000

Subasta 952 Lote 52B
 Diciembre 11 2019 18:00
SEBASTIÁN LÓPEZ DÁVALOS (MÉXICO, SIGLO XVII). LA VIRGEN DE LA PIEDAD. Óleo sobre tela adherido a tabla. Firmado y fechado.
Estimado: $ 800,000 to $ 1,000,000. No vendido

Subasta 952 Lote 53
 Diciembre 11 2019 18:00
COMPASSIO PATRIS. MÉX., S. XVIII. Óleo sobre tela. Perteneció a la fam. Casasola y a la colecc. de la Hacienda de San Antonio Legaria.
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. No vendido

Subasta 952 Lote 54
 Diciembre 11 2019 18:00
JOSÉ DE ALCÍBAR (MÉXICO, 1730 -1803). LA ORACIÓN DE JESÚS EN EL HUERTO. Óleo sobre tabla. Firmado JOSEPH DE ALCIBAR FECIT.
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000. No vendido

Subasta 952 Lote 55
 Diciembre 11 2019 18:00
FIRMADO GERÓNIMO GÓMEZ. SAN FRANCISCO DE ASÍS. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $11,000

Subasta 952 Lote 56
 Diciembre 11 2019 18:00
FRANCISCO MORALES (MÉXICO, SIGLO XIX). SAN FRANCISCO DE PAULA. Óleo sobre tela. Firmado.
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. No vendido

Subasta 952 Lote 57
 Diciembre 11 2019 18:00
SAN PEDRO. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela.

Subasta 952 Lote 58
 Diciembre 11 2019 18:00
SAN PABLO ERMITAÑO MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 952 Lote 59
 Diciembre 11 2019 18:00
MANUEL CARO (MÉXICO, ACTIVO DE 1781-1820). SAN JUAN NEPOMUCENO. Óleo sobre lámina de cobre. Firmada.

Subasta 952 Lote 60
 Diciembre 11 2019 18:00
SANTA MARGARITA DE HUNGRÍA. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela.

Subasta 952 Lote 61
 Diciembre 11 2019 18:00
CONSAGRACIÓN FRENTE AL RETABLO DEL SEÑOR DE CHALMA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000

Subasta 952 Lote 62
 Diciembre 11 2019 18:00
MÁRTIR CRISTIANO. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. No vendido

Subasta 952 Lote 63
 Diciembre 11 2019 18:00
MESA AUXILIAR. ITALIA, PRIMERA MITAD DEL S. XX. Mosaico de mármol.Base decorada con acantos. Superficie con tablero de ajedrez y vides.
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. No vendido

Subasta 952 Lote 64
 Diciembre 11 2019 18:00
CÓMODA. FRA., S.XX. En madera enchapada con marquetería floral y aplicaciones de bronce. Con dos cajones y cubierta superior de mármol.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $25,000

Subasta 952 Lote 65
 Diciembre 11 2019 18:00
SECRETER. FRA., S.XIX. Madera enchapada decorada con fileteado con figuras de jarrones, motivos florales y aplicaciones de metal dorado

Subasta 952 Lote 66
 Diciembre 11 2019 18:00
CÓMODA. FRA., S. XIX. En madera enchapada con cubierta de mármol y dos cajones. Decorada con molduras laterales y detalles en bronce.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000

Subasta 952 Lote 67
 Diciembre 11 2019 18:00
SECRETER-CANTERANO FRANCIA, SIGLO XIX Estilo IMPERIO En madera enchapada de palma con aplicaciones de metal dorado.

Subasta 952 Lote 68
 Diciembre 11 2019 18:00
CÓMODA. FRANCIA, CA. 1900. Tipo LUIS FELIPE. En madera enchapada de raíz con tiradores y cerraduras de bronce.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $18,000

Subasta 952 Lote 69
 Diciembre 11 2019 18:00
CHARLES GUILLAUME DIEHL* (ALEMANIA / FRANCIA, 1840-1887) CÓMODA FRANCIA, SIGLO XIX Estilo LUIS XV. Marcada
Estimado: $ 150,000 to $ 200,000. No vendido

Subasta 952 Lote 70
 Diciembre 11 2019 18:00
MESA DE CENTRO. FRANCIA, CA. 1900. Estilo NAPOLEÓN III. En madera ebonizada con aplicaciones de latón, hueso y madreperla.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido

Subasta 952 Lote 71
 Diciembre 11 2019 18:00
LIBRERO-SECRETER. FRANCIA, CA. 1900. En madera en tono caoba y ebonizada con vidrios reticulados.

Subasta 952 Lote 72
 Diciembre 11 2019 18:00
ROPERO. FRANCIA, 1A MITAD DEL SIGLO XX. Madera enchapada en tono caoba. Con busto de Cristóbal Colón y efigies de los Reyes Católicos
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 952 Lote 73
 Diciembre 11 2019 18:00
ESCRITORIO. FRANCIA, CA. 1900. Madera enchapada en arce de ojo de pájaro, decorada con marquetería de motivos vegetales y fileteado.
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000. Vendido en $20,000

Subasta 952 Lote 74
 Diciembre 11 2019 18:00
ESCRITORIO. FRANCIA, SIGLO XIX. Madera decorada con marquetería de motivos geométricos y aplicaciones de metal dorado.
Estimado: $ 18,000 to $ 24,000. Vendido en $33,000

1  2   4  5  6  7  8