1  2  3  4  5  6  7  8
Subasta 952 Lote 151
 Diciembre 11 2019 18:00
LÁMPARA DE TECHO. FRANCIA, SIGLO XIX. Estilo IMPERIO. Fundición en bronce dorado con pantallas de vidrio esmerilado.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 952 Lote 152
 Diciembre 11 2019 18:00
RELOJ CARTEL. FRANCIA, CA. 1900. En bronce dorado con copón superior y decoración de motivos florales, vegetales, guirnaldas y vides.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 952 Lote 153
 Diciembre 11 2019 18:00
CANDIL. FRANCIA, SIGLO XX. En bronce dorado con decoración de hojas de acanto y de parra, vides y rostros de Baco.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 952 Lote 154
 Diciembre 11 2019 18:00
FAUNO DANZANTE ITALIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX Fundición en bronce patinado. Inspirada en la escultura grecorromana de Pompeya.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $13,000

Subasta 952 Lote 155
 Diciembre 11 2019 18:00
DESPUÉS DE JOHANN PHILIPP FERDINAND PREISS. CON BRÍO. Estilo ART DÉCO. Escultura crisoelefantina (bronce y marfil) con base de marmól.
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $22,000

Subasta 952 Lote 156
 Diciembre 11 2019 18:00
SOMBRERO DE CHINACO ANTIGUO. MÉX.,MED. DEL S.XIX. Pasta de fieltro fino color canela, con toquilla de calabrote, ribete de galón dorado
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $11,000

Subasta 952 Lote 157
 Diciembre 11 2019 18:00
SOMBRERO DE CHINACO ANTIGUO. MÉX., MED. DEL S.XIX. En pasta de fieltro blanco de pelo fino de liebre, con toquilla de calabrote.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000

Subasta 952 Lote 158
 Diciembre 11 2019 18:00
SOMBRERO DE CHINACO ANTIGUO. MÉX., MED. DEL S. XIX. En pasta de fieltro fino color castor, con toquilla y ribete de galón de plata.

Subasta 952 Lote 159
 Diciembre 11 2019 18:00
MAX VOLLMBERG (ALEMANIA, 1882-?). CHARRO LAZANDO. Óleo sobre tela. Firmado.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $16,000

Subasta 952 Lote 160
 Diciembre 11 2019 18:00
ERNESTO ICAZA (MÉXICO 1866-1926). CABALLO. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1910. Con certificados de autenticidad
Estimado: $ 250,000 to $ 400,000. Vendido en $200,000

Subasta 952 Lote 161
 Diciembre 11 2019 18:00
TOMÁS BALLESTEROS SÁNCHEZ MÉXICO, SIGLO XX/XXI PAR DE ESCENAS CHARRAS Acrílico sobre tablero Una firmada Tomás Ballesteros 1964
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido

Subasta 952 Lote 162
 Diciembre 11 2019 18:00
ARMANDO GARCÍA NÚÑEZ (MÉXICO, 1883-1956). ESTUDIO DE CABALLO. Grafito sobre papel. Firmado.

Subasta 952 Lote 163
 Diciembre 11 2019 18:00
MONTURA CHARRA ANTIGUA DE MEDIA GALA. PUEBLA, MÉXICO, CA. 1900. Silla de esqueleto cola de pato cincelada y bordada. Fuste de plata
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. No vendido

Subasta 952 Lote 164
 Diciembre 11 2019 18:00
MONTURA CHARRA ANTIGUA DE GALA. MÉX., CA. 1921 (ÉPOCA DE LA REVOLUCIÓN). Sellada por la GRAN TALABARTERÍA DE LUIS RODRÍGUEZ ALDAMA.
Estimado: $ 100,000 to $ 150,000. No vendido

Subasta 952 Lote 165
 Diciembre 11 2019 18:00
MONTURA CHARRA ANTIGUA. MÉX., CA. 1900. Silla de cantinas bordada en hilo de pita con diseño de panal de grecas y guía de nudos.
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. No vendido

Subasta 952 Lote 166
 Diciembre 11 2019 18:00
LUIS SOLLEIRO (MÉXICO, ?- 1986) ESCENA TAURINA (ANTONIO ZO...?) Óleo sobre panel Firmado
Estimado: $ 32,000 to $ 40,000. Vendido en $30,000

Subasta 952 Lote 167
 Diciembre 11 2019 18:00
LUIS SOLLEIRO (MÉXICO, ?- 1986) MANOLETE Óleo sobre panel. Firmado.

Subasta 952 Lote 168
 Diciembre 11 2019 18:00
CARRUAJE BERLINA GRAN CUPÉ. FINALES DEL S. XIX. Estructura de hierro y madera. Proviene de la colección de la Hacienda de la Concepción
Estimado: $ 180,000 to $ 280,000. Vendido en $160,000

Subasta 952 Lote 169
 Diciembre 11 2019 18:00
CARRUAJE FAETÓN. PRIN. DEL S. XX. Estructura de hierro y madera. Proviene de la colección de la Hacienda de la Concepción.
Estimado: $ 150,000 to $ 250,000. Vendido en $125,000

Subasta 952 Lote 170
 Diciembre 11 2019 18:00
NATHANIEL CURRIER. GENL. TAYLOR AT THE BATTLE OF PALO ALTO, 1846. BATTLE OF CERRO GORDO, 1847. Litografías coloreadas. Firmadas.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 952 Lote 171
 Diciembre 11 2019 18:00
TROPAS FEDERALES. ESTADOS UNIDOS, SIGLO XX. Óleo sobre tela. Firmado y fechado M. Hoffmann 1913.

Subasta 952 Lote 172
 Diciembre 11 2019 18:00
ORDEN MEXICANA DEL ÁGUILA AZTECA (BANDA). MÉX., S. XX. Plata dorada con motivos prehispánicos ornamentales, con el águila de Cuauhtémoc
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000

Subasta 952 Lote 173
 Diciembre 11 2019 18:00
MEDALLA CONMEMORATIVA EXPEDITION DU MEXIQUE. MÉX., 1862-1863. Medalla en plata, pendiente de un listón de seda con figura bordada.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $7,000

Subasta 952 Lote 174
 Diciembre 11 2019 18:00
MEDALLA DE LA ORDEN DE GUADALUPE AL MÉRITO Y VIRTUDES. MÉXICO, SIGLO XIX. Medalla en plata dorada con esmalte en colores nacionales.

Subasta 952 Lote 175
 Diciembre 11 2019 18:00
BANDERA MEXICANA DEL CENTENARIO DE LA INDEPENDENCIA. MÉXICO, SIGLO XX. En lino con tres franjas horizontales de los colores nacionales.

1  2  3  4  5  6   8