Subasta 0037L Lote 127
Julio 21 2021 17:00
Julio 21 2021 17:00
Par de sillas. Siglo XX. Con estructura en madera. Tapicería de tela capitonada. Soportes torneados y tipo carrete.
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 0037L Lote 128
Julio 21 2021 17:00
Julio 21 2021 17:00
Lote mixto de 2 piezas. Consta de: a) Atril. Diseño a manera de X. En madera color verde. b) Lutero, Martín. Die Bibel Oder die Ganze
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $2,000
Subasta 0037L Lote 129
Julio 21 2021 17:00
Julio 21 2021 17:00
Tapete. SXX. Estilo Kilim. En fibras de lana y algodón. Con etiqueta de Eulan Bayer. Decorado doble medallón central. 214 x 145 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $9,000
Subasta 0037L Lote 130
Julio 21 2021 17:00
Julio 21 2021 17:00
Par de cuernos. Siglo XX. En hueso. Con base de madera. 84 cm de altura
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 0037L Lote 131
Julio 21 2021 17:00
Julio 21 2021 17:00
Par de sujetalibros. SXX. Diseño a manera de leones sosteniendo un blasón. Elaborados en resina. Acabado a manera de bronce patinado.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $3,800
Subasta 0037L Lote 132
Julio 21 2021 17:00
Julio 21 2021 17:00
San Miguel Arcángel. México, siglo XX. Elaborado en madera. Con espada y balanza. 44 cm de altura.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $2,500
Subasta 0037L Lote 133
Julio 21 2021 17:00
Julio 21 2021 17:00
Virgen del Apocalipsis. México, siglo XX. Elaborada en madera policromada.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,200
Subasta 0037L Lote 134
Julio 21 2021 17:00
Julio 21 2021 17:00
Virgen coronada con niño. Siglo XX. Elaborada en madera. Con base de madera.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 0037L Lote 135
Julio 21 2021 17:00
Julio 21 2021 17:00
Lote de 3 ángeles y 2 querubines. Siglo XX. Elaborados en madera policromada y dorada.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000
Subasta 0037L Lote 136
Julio 21 2021 17:00
Julio 21 2021 17:00
Lote de 2 retratos. Óleos sobre tela. Enmarcados en lámina de metal dorado. Firmado al anverso. 32 cm
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 0037L Lote 137
Julio 21 2021 17:00
Julio 21 2021 17:00
ANÓNIMO. Retrato de caballero. Óleo sobre rigido. Enmarcado. 59 x 49 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 0037L Lote 138
Julio 21 2021 17:00
Julio 21 2021 17:00
ANÓNIMO. Siglo XIX. El arrepentimiento de Pedro. Óleo sobre tela. Enmarcado. 46 x 34 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 9,000. No vendido
Subasta 0037L Lote 139
Julio 21 2021 17:00
Julio 21 2021 17:00
ANÓNIMO. Retrato de Caroline, Princess of Wales wife of George IV Óleo sobre tela. Enmarcado. 72 x 61 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $14,000
Subasta 0037L Lote 140
Julio 21 2021 17:00
Julio 21 2021 17:00
ANÓNIMO. Siglo XIX. Retrato de dama con perro. Óleo sobre tela. Enmarcado. 77 x 62 cm
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. Vendido en $8,000
Subasta 0037L Lote 141
Julio 21 2021 17:00
Julio 21 2021 17:00
ANÓNIMO. Siglo XIX. San Juan Nepomuceno. Óleo sobre tela. Enmarcado. 43 x 30 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 0037L Lote 142
Julio 21 2021 17:00
Julio 21 2021 17:00
ANÓNIMO. Siglo XIX. San José con el Niño. Óleo sobre tela. Enmarcado. 49 x 42 cm
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $11,000
Subasta 0037L Lote 143
Julio 21 2021 17:00
Julio 21 2021 17:00
ANÓNIMO. Siglo XX. Nuestra Señora Virgen de Guadalupe con los 4 misterios. Impresión sobre yeso moldeado. Enmarcada. 36 x 24 cm
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,000
Subasta 0037L Lote 144
Julio 21 2021 17:00
Julio 21 2021 17:00
ANÓNIMO. Siglo XIX. Retrato de caballero. Óleo sobre tela. Enmarcado. 86 x 70 cm
Subasta 0037L Lote 145
Julio 21 2021 17:00
Julio 21 2021 17:00
ANÓNIMO. Siglo XIX. Retrato de caballero. Óleo sobre tela. Enmarcado. Detalles de conservación 75 x 59 cm
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 0037L Lote 146
Julio 21 2021 17:00
Julio 21 2021 17:00
ANÓNIMO. Virgen del Carmen entregando escapulario con a Santo y Niño Jesús entregando corona de olivo a mártir. Óleo sobre tela 54x38cm
Estimado: $ 16,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 0037L Lote 147
Julio 21 2021 17:00
Julio 21 2021 17:00
Lote de 2 obras pictóricas. Enmarcadas Consta de: a) ANÓNIMO. Retrato de dama. Óleo sobre tela. 50 x 46 cm. Otro.
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 0037L Lote 148
Julio 21 2021 17:00
Julio 21 2021 17:00
ANÓNIMOS. Siglo XIX. San Marcos y San Lucas evangelistas. Óleos sobre tabla. Enmarcados. 72 x 58 cm c/u
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 0037L Lote 149
Julio 21 2021 17:00
Julio 21 2021 17:00
Estimado: $ 9,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 0037L Lote 150
Julio 21 2021 17:00
Julio 21 2021 17:00
ANÓNIMO. Lote de 2 retratos miniatura. Dama y caballero. Principios siglo XX. Técnica mixta. Enmarcados.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 0037L Lote 151
Julio 21 2021 17:00
Julio 21 2021 17:00
CARL BAUMBACH (Alemania, 1794-c.1860) Dama. Firmado. Óleo sobre tela. Enmarcado. 97 x 70 cm
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000. Vendido en $20,000