Subasta 0037L Lote 51
Julio 21 2021 17:00
Julio 21 2021 17:00
Subasta 0037L Lote 52
Julio 21 2021 17:00
Julio 21 2021 17:00
ANÓNIMO. Sin título. Óleo sobre tela. Enmarcado. 67 x 90 cm
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 0037L Lote 53
Julio 21 2021 17:00
Julio 21 2021 17:00
Gobelino con remate. Principios del SXX. Elaborados en fibras de lana y algodón y madera policromada. Decorado con paisaje.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $7,000
Subasta 0037L Lote 54
Julio 21 2021 17:00
Julio 21 2021 17:00
Subasta 0037L Lote 55
Julio 21 2021 17:00
Julio 21 2021 17:00
Personaje oriental. Siglo XX. En talla de madera policromada. 70 cm
Subasta 0037L Lote 56
Julio 21 2021 17:00
Julio 21 2021 17:00
Gato. Inglaterra. SXX. Talla en piedra. Con ojos de vidrio. 16 cm altura
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $2,800
Subasta 0037L Lote 57
Julio 21 2021 17:00
Julio 21 2021 17:00
Figuras votivas. SXX. Talla en madera. Una a manera de tótem. 45 cm altura (mayor) Piezas: 2
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 0037L Lote 58
Julio 21 2021 17:00
Julio 21 2021 17:00
Lote de 10 budas hotei. Origen oriental, siglo XX. Elaborados en cerámica, serpentina y resina. Con 3 bases de madera.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $2,800
Subasta 0037L Lote 59
Julio 21 2021 17:00
Julio 21 2021 17:00
Lote de 10 budas hotei. Origen oriental, siglo XX. Elaborados en resina, cera, madera y piedra. 3 con bases de madera. 21 cm
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0037L Lote 60
Julio 21 2021 17:00
Julio 21 2021 17:00
Lote de 15 budas hotei. Origen oriental, siglo XX. En serpentina, vidrio, coral y piedras semioreciosas. 5 con base de madera. 9 cm
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $8,500
Subasta 0037L Lote 61
Julio 21 2021 17:00
Julio 21 2021 17:00
Lote de 13 budas. Origen oriental, siglo XX. Tallas de marfil y hueso. 7 con base de madera.
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. Vendido en $10,000
Subasta 0037L Lote 62
Julio 21 2021 17:00
Julio 21 2021 17:00
Buda Hotei. Origen oriental, siglo XX. Talla de marfil con base de madera.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $28,000
Subasta 0037L Lote 63
Julio 21 2021 17:00
Julio 21 2021 17:00
Servicio para té. Italia, siglo XX. Elaborado en porcelana Richard Ginori. Decorado con elementos vegetales, paisajes y esmalte dorado.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,000
Subasta 0037L Lote 64
Julio 21 2021 17:00
Julio 21 2021 17:00
Dulceros. Inglaterra. SXX. Elaborados en porcelana Royal Crown. Modelo Derby Posies. Decorados con elementos florales. Pzs: 2
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,200
Subasta 0037L Lote 65
Julio 21 2021 17:00
Julio 21 2021 17:00
Lote de 3 jarrones y 2 floreros. Japón, siglo XX. Elaborados en cerámica. Decorados con elementos vegetales y florales.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,500
Subasta 0037L Lote 66
Julio 21 2021 17:00
Julio 21 2021 17:00
Centro de mesa, copa y dulcero. Siglo XX. Elaborados en vidrio lechoso. Uno con diseño calada y decoradas con elementos frutales.
Subasta 0037L Lote 67
Julio 21 2021 17:00
Julio 21 2021 17:00
Florero. SXX. Elaborado en cristal opalina tipo La Granja. Decorado con elementos vegetales y esmalte dorado.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Subasta 0037L Lote 68
Julio 21 2021 17:00
Julio 21 2021 17:00
Par de violeteros. Siglo XX. Elaborados en cristal lechoso tipo la granja. Decorados con elementos florales, vegetales y esmalte dorado
Subasta 0037L Lote 69
Julio 21 2021 17:00
Julio 21 2021 17:00
Par de candeleros. SXX. Elaborados en cristal tipo Bristol color azul. Con arandelas cuadradas. 24 cm altura
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $2,500
Subasta 0037L Lote 70
Julio 21 2021 17:00
Julio 21 2021 17:00
Lote de 8 botellas. Siglo XX. Elaboradas en vidrio color azul. Algunas con etiquetas.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $4,200
Subasta 0037L Lote 71
Julio 21 2021 17:00
Julio 21 2021 17:00
Par de jarras de clarete. SXX. Elaboradas en metal dorado. Con soportes tipo garra. Decoradas con elementos orgánicos y florales.
Estimado: $ 6,000 to $ 9,000. No vendido
Subasta 0037L Lote 72
Julio 21 2021 17:00
Julio 21 2021 17:00
Par de ollas y mechero doble. Siglo XX. Elaborados en cobre y metal dorado. 26 cm de altura
Estimado: $ 1,200 to $ 3,000. Vendido en $1,800
Subasta 0037L Lote 73
Julio 21 2021 17:00
Julio 21 2021 17:00
Jarra y urna. SXX. Elaborados en metal. Uno sellado. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, roleos y cestería.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0037L Lote 74
Julio 21 2021 17:00
Julio 21 2021 17:00
Urna. SXX. Elaborada en cobre. Con tapa y asas. Decorada con elementos florales y orgánicos. 70 cm altura
Subasta 0037L Lote 75
Julio 21 2021 17:00
Julio 21 2021 17:00
Lote de artículos de mesa. Estados Unidos y México, sXX. Elaborados en pewter. Consta de platones, centros de mesa, jarra, otros. 15pza
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,800