Subasta 895 Lote 106
Diciembre 06 2018 18:00
Diciembre 06 2018 18:00
FÉLIX PARRA, SIN TÍTULO, Firmada, Acuarela sobre papel, 14 x 19 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 895 Lote 107
Diciembre 06 2018 18:00
Diciembre 06 2018 18:00
RAYMUNDO MARTÍNEZ, SIN TÍTULO, Firmado y fechado 21-XII-60, Acuarela sobre papel, 18 x 34 cm
Estimado: $ 22,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 895 Lote 108
Diciembre 06 2018 18:00
Diciembre 06 2018 18:00
ALFREDO ZALCE, CORDILLERA AZUL, Firmado y fechado en 1992, Gouache sobre papel, 61 x 46 cm, con certificado
Estimado: $ 200,000 to $ 300,000. Vendido en $460,000
Subasta 895 Lote 109
Diciembre 06 2018 18:00
Diciembre 06 2018 18:00
CARLOS OROZCO ROMERO, ATARDECER EN GRANADA, Sin firma, Óleo sobre tela, 80 x 60 cm
Estimado: $ 320,000 to $ 500,000. No vendido
Subasta 895 Lote 110
Diciembre 06 2018 18:00
Diciembre 06 2018 18:00
FIRMADO R. DAVISON , PAISAJE MEXICANO CON TEJADOS , Firmada, Acuarela sobre papel, 33 x 87.5 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 895 Lote 111
Diciembre 06 2018 18:00
Diciembre 06 2018 18:00
FERNANDO BEST PONTONES, TORRE DE LA IGLESIA DE SAN JUAN, Sin firma, Acuarela y pastel sobre papel, 32 x 22.5 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 895 Lote 112
Diciembre 06 2018 18:00
Diciembre 06 2018 18:00
MARIO ALMELA, SIN TÍTULO, Firmado y fechado 60, Óleo sobre tela, 50 x 71 cm
Estimado: $ 45,000 to $ 70,000. No vendido
Subasta 895 Lote 113
Diciembre 06 2018 18:00
Diciembre 06 2018 18:00
FIRMADO CARMONA, SIN TÍTULO, Firmado, Óleo sobre tela, 48 x 38 cm
Estimado: $ 35,000 to $ 60,000. No vendido
Subasta 895 Lote 114
Diciembre 06 2018 18:00
Diciembre 06 2018 18:00
MIGUEL COVARRUBIAS, SIN TÍTULO, Firmado, Óleo sobre papel, 30 x 24 cm
Estimado: $ 260,000 to $ 500,000. Vendido en $220,000
Subasta 895 Lote 115
Diciembre 06 2018 18:00
Diciembre 06 2018 18:00
ÁNGEL ZÁRRAGA, NUNGESSER Y COLI, Sin firma, Lápiz de grafito sobre papel,, 40 x 52 cm
Estimado: $ 120,000 to $ 180,000. Vendido en $110,000
Subasta 895 Lote 116
Diciembre 06 2018 18:00
Diciembre 06 2018 18:00
ÁNGEL ZÁRRAGA, BOCETOS PARA LA SOCIEDAD DE MINAS DE PARÍS, Firmadas en marialuisa, Acuarela sobre papel, Piezas: 2
Estimado: $ 280,000 to $ 400,000. No vendido
Subasta 895 Lote 117
Diciembre 06 2018 18:00
Diciembre 06 2018 18:00
CARLOS OROZCO ROMERO, RETRATO DE MARÍA MARÍN, Firmado y fechado 1949, Óleo sobre tela, 25 x 20 cm
Estimado: $ 80,000 to $ 120,000. Vendido en $70,000
Subasta 895 Lote 118
Diciembre 06 2018 18:00
Diciembre 06 2018 18:00
MIGUEL COVARRUBIAS, ROCÍO SAGAÓN, ESPOSA DEL ARTISTA, Firmado con iniciales, Lápiz de grafito sobre papel, 27 x 21 cm
Estimado: $ 55,000 to $ 70,000. No vendido
Subasta 895 Lote 119
Diciembre 06 2018 18:00
Diciembre 06 2018 18:00
MIGUEL COVARRUBIAS, CASA DE OTIAPA, VERACRUZ , Firmado, Carboncillo sobre papel, 33 x 29 cm
Estimado: $ 100,000 to $ 180,000. No vendido
Subasta 895 Lote 120
Diciembre 06 2018 18:00
Diciembre 06 2018 18:00
GERARDO MURILLO DR. ATL, SIN TÍTULO, Firmado, Esténcil sobre papel algodón, 16 x 29 cm
Estimado: $ 75,000 to $ 100,000. No vendido
Subasta 895 Lote 121
Diciembre 06 2018 18:00
Diciembre 06 2018 18:00
Subasta 895 Lote 122
Diciembre 06 2018 18:00
Diciembre 06 2018 18:00
RAYMUNDO MARTÍNEZ, VISTA DESDE TOLUCA, Firmado y fechado 70, Óleo sobre madera, 25 x 35 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. No vendido
Subasta 895 Lote 123
Diciembre 06 2018 18:00
Diciembre 06 2018 18:00
JOSÉ REYES MEZA, PAISAJE, Firmado y fechado 72, Gouache sobre madera, 40.5 x 30.5 cm
Estimado: $ 28,000 to $ 50,000. No vendido
Subasta 895 Lote 124
Diciembre 06 2018 18:00
Diciembre 06 2018 18:00
ISIDRO MARTÍNEZ COLÍN, SIN TÍTULO, Firmado, Óleo sobre tela, 70 x 120 cm
Subasta 895 Lote 125
Diciembre 06 2018 18:00
Diciembre 06 2018 18:00
ISIDRO MARTÍNEZ COLÍN, SIN TÍTULO, Firmado, Óleo sobre tela, 60 x 90 cm
Subasta 895 Lote 126
Diciembre 06 2018 18:00
Diciembre 06 2018 18:00
ISIDRO MARTÍNEZ COLÍN, SIN TÍTULO, Sin firma, Óleo sobre tela, 60 x 90 cm
Subasta 895 Lote 127
Diciembre 06 2018 18:00
Diciembre 06 2018 18:00
ISIDRO MARTÍNEZ COLÍN, SIN TÍTULO, Firmado, Óleo sobre tela, 50 x 80 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 895 Lote 128
Diciembre 06 2018 18:00
Diciembre 06 2018 18:00
FERNANDO CASTRO PACHECO, SIN TÍTULO, Firmada, Litografía, 32 x 43 cm
Subasta 895 Lote 129
Diciembre 06 2018 18:00
Diciembre 06 2018 18:00
LEOPOLDO MÉNDEZ y ADOLFO MEXIAC, PAR DE OBRAS GRÁFICAS Firmados, Linóleos, Piezas: 2
Subasta 895 Lote 130
Diciembre 06 2018 18:00
Diciembre 06 2018 18:00
TALLER DE LA GRÁFICA POPULAR, SIN TÍTULO, Firma ilegible, Xilografía 25/50, 38 x 48 cm