1  2  3  4  5  6
Subasta 895 Lote 81
 Diciembre 06 2018 18:00
BARÓN JEAN BAPTISTE LOUIS GROS (FRANCIA, 1793 - 1870). EL VALLE DE MÉXICO. CA. 1833. Óleo sobre tela. 33.5 x 46 cm
Estimado: $ 550,000 to $ 1,000,000. Vendido en $500,000

Subasta 895 Lote 82
 Diciembre 06 2018 18:00
JEAN NEPOMUCENE DE BERGHES (FRANCIA, S.XIX). VISTA DE LAS RUINAS DE LA QUEMADA EN ZACATECAS. Óleo sobre tela. Firmado. 33.5 x 53 cm
Estimado: $ 150,000 to $ 300,000. No vendido

Subasta 895 Lote 83
 Diciembre 06 2018 18:00
DANIEL THOMAS EGERTON (INGLATERRA, 1797-1842). VOLCÁN Y VALLE DE TOLUCA. Óleo sobre tela. Firmado y fechado al reverso. 18 x 25.5 cm
Estimado: $ 480,000 to $ 700,000. Vendido en $450,000

Subasta 895 Lote 84
 Diciembre 06 2018 18:00
AUGUST LÖHR (ALEMANIA, 1842-1920). PAISAJE CON VOLCÁN, SENDERO Y YUCAS FILIFERAS. Acuarela sobre papel. Firmada. 30 x 44 cm
Estimado: $ 60,000 to $ 120,000. Vendido en $50,000

Subasta 895 Lote 85
 Diciembre 06 2018 18:00
AUGUST LÖHR (ALEMANIA, 1842-1920). PAISAJE DE XOCHIMILCO CON TRAJINERA. Acuarela sobre papel. Firmada en México, 1910. 50 x 36 cm
Estimado: $ 250,000 to $ 400,000. Vendido en $220,000

Subasta 895 Lote 86
 Diciembre 06 2018 18:00
FIRMADA E. LÖHR. MÉXICO, SIGLO XIX. VISTA DE TEOTIHUACAN. Acuarela sobre papel. Firmada. 30 x 44 cm

Subasta 895 Lote 87
 Diciembre 06 2018 18:00
CONRAD WISE CHAPMAN (E.U. A., 1842-1910). PAISAJE DEL VALLE DE MÉXICO. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado. 15 x 33 cm
Estimado: $ 550,000 to $ 650,000. No vendido

Subasta 895 Lote 88
 Diciembre 06 2018 18:00
FIRMADO: ALICE P. RAYMOND. VISTA DE SAN AGUSTÍN ACOLMAN. PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Acuarela sobre papel. Firmada. 22.5 x 29.5 cm

Subasta 895 Lote 89
 Diciembre 06 2018 18:00
SEVERO AMADOR (MÉXICO, 1886-1931). CALLE SAN ÁNGEL. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1925. 23 x 34 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $18,000

Subasta 895 Lote 90
 Diciembre 06 2018 18:00
FIRMADO F. CASANOVAS. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. CÚPULA DE IGLESIA. Óleo sobre tabla. 20 x 31 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $18,000

Subasta 895 Lote 91
 Diciembre 06 2018 18:00
FIRMADO F. CASANOVAS. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. PATIO CON ARQUERÍA. Óleo sobre tabla. 20 x 31 cm

Subasta 895 Lote 92
 Diciembre 06 2018 18:00
GUILLERMO GÓMEZ MAYORGA (PUEBLA, 1887 - 1962). CONVENTO DE CHURUBUSCO. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 92 cm
Estimado: $ 150,000 to $ 220,000. Vendido en $120,000

Subasta 895 Lote 93
 Diciembre 06 2018 18:00
PEDRO GALARZA DURÁN (MÉXICO, 1887 - 1977). INTERIOR DE UNA IGLESIA. Óleo sobre tela. Firmado. 71 x 76 cm
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000. Vendido en $60,000

Subasta 895 Lote 94
 Diciembre 06 2018 18:00
LEANDRO IZAGUIRRE (CIUDAD DE MÉXICO, 1867-CIUDAD DE MÉXICO, 1941). ALTAR MAYOR. Acuarela sobre papel. Firmada. 33 x 27 cm
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 895 Lote 95
 Diciembre 06 2018 18:00
ANTONIO RODRÍGUEZ (MÉXICO, FINALES DEL S. XIX-PRINCIPIOS DEL XX). LA VELA. Óleo sobre cartón. Firmado y fechado en 1915. 31.5x25 cm
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $3,000

Subasta 895 Lote 96
 Diciembre 06 2018 18:00
GUILLERMO GÓMEZ MAYORGA, MARINA, Firmado. Óleo sobre tela. 120 x 180 cm
Estimado: $ 550,000 to $ 700,000. No vendido

Subasta 895 Lote 97
 Diciembre 06 2018 18:00
GUILLERMO GÓMEZ MAYORGA, MARINA, Sin firma. Óleo sobre tela. 60 x 80 cm
Estimado: $ 160,000 to $ 200,000. No vendido

Subasta 895 Lote 98
 Diciembre 06 2018 18:00
ALFREDO ZALCE, SIN TÍTULO, Firmada y fechada 1965, Acuarela sobre papel, 43.5 x 65 cm
Estimado: $ 160,000 to $ 250,000. No vendido

Subasta 895 Lote 99
 Diciembre 06 2018 18:00
JOSÉ REYES MEZA, SIN TÍTULO, Firmado, Óleo sobre tela, 50 x 70 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. No vendido

Subasta 895 Lote 100
 Diciembre 06 2018 18:00
ISIDRO MARTÍNEZ COLÍN, SIN TÍTULO, Firmado, Óleo sobre tela, 60 x 90 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 895 Lote 101
 Diciembre 06 2018 18:00

Subasta 895 Lote 102
 Diciembre 06 2018 18:00
ISIDRO MARTÍNEZ COLÍN, SIN TÍTULO, Firmado, Óleo sobre tela, 50 x 80 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 895 Lote 103
 Diciembre 06 2018 18:00
ISIDRO MARTÍNEZ COLÍN, SIN TÍTULO, Firmado, Óleo sobre tela, 70 x 110 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. No vendido

Subasta 895 Lote 104
 Diciembre 06 2018 18:00
MARIO URBINA, SIN TÍTULO, Firmado, Óleo sobre tela, 40 x 60 cm

Subasta 895 Lote 105
 Diciembre 06 2018 18:00
JAIME GÓMEZ DEL PAYÁN, LAS MITRAS Y EL ARZOBISPADO, Firmado y fechado 82, Óleo sobre tela, 51 x 70.5 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 70,000. Vendido en $25,000

1  2  3   5  6