1  2  3  4  5  6
Subasta 895 Lote 56
 Diciembre 06 2018 18:00
VIRGEN DOLOROSA. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Incluye marco de madera tallada y dorada. 70 x 54 cm
Estimado: $ 90,000 to $ 120,000. No vendido

Subasta 895 Lote 57
 Diciembre 06 2018 18:00
LUIS BERRUECO (MÉXICO, SIGLO XVIII). SANTA MARÍA DE PASAVENSIS. Óleo sobre tela. Firmado en la cartela. 85 x 64 cm
Estimado: $ 300,000 to $ 500,000. No vendido

Subasta 895 Lote 58
 Diciembre 06 2018 18:00
ATRIBUIDO A JOSÉ DE ALCÍBAR (MÉXICO, 1730-1803). BATALLA DEL PUENTE MILVIO. Óleo sobre tela. 67 x 126 cm
Estimado: $ 480,000 to $ 800,000. Vendido en $640,000

Subasta 895 Lote 59
 Diciembre 06 2018 18:00
CRISTÓBAL DE VILLALPANDO (MÉXICO, 1669-1714). EL MILAGRO DE UN SANTO. Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado. 212 x 158 cm
Estimado: $ 4,000,000 to $ 5,500,000. No vendido

Subasta 895 Lote 60
 Diciembre 06 2018 18:00
MANUEL CERNA (MÉX., S.XVIII). SANTÍSIMA TRINIDAD CON SANTA ANA Y SAN ANTONIO. Óleo sobre tela. Firmado: Manuel Cerna fecit. 84 x 63cm
Estimado: $ 120,000 to $ 180,000. Vendido en $110,000

Subasta 895 Lote 61
 Diciembre 06 2018 18:00
VIRGEN DE LA MERCED. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 63 x 46.5 cm
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. No vendido

Subasta 895 Lote 62
 Diciembre 06 2018 18:00
SANTA CATALINA DE ALEJANDRÍA, VIRGEN Y MÁRTIR. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Con inscripción. 80 x 63 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. No vendido

Subasta 895 Lote 63
 Diciembre 06 2018 18:00
JOSÉ CAYETANO PADILLA (MÉXICO, SIGLO XIX). SANTA FILOMENA. Óleo sobre tela. Firmado: J.C. Padilla. 91 x 68 cm
Estimado: $ 160,000 to $ 300,000. No vendido

Subasta 895 Lote 64
 Diciembre 06 2018 18:00
VIRGEN DEL APOCALIPSIS. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre lámina de cobre. 42 x 32 cm
Estimado: $ 150,000 to $ 300,000. No vendido

Subasta 895 Lote 65
 Diciembre 06 2018 18:00
VIRGEN DE GUADALUPE. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 75 x 56.5 cm
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000. No vendido

Subasta 895 Lote 66
 Diciembre 06 2018 18:00
PAR DE IMÁGENES RELIGIOSAS: SANTO NIÑO DE ATOCHA Y VIRGEN DEL CARMEN. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre lámina. 25 x 17 y 24 x 16.5 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 895 Lote 67
 Diciembre 06 2018 18:00
PAR DE EXVOTOS. MÉXICO, SIGLO XIX Y PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Óleo sobre lámina de zinc. 36 x 26 cm y 17 x 22.5 cm
Estimado: $ 16,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 895 Lote 68
 Diciembre 06 2018 18:00
PAR DE IMÁGENES DE LA VIRGEN DEL CARMEN. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre lámina. 35 x 25.5 cm y 27 x 20 cm

Subasta 895 Lote 69
 Diciembre 06 2018 18:00
SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS CON UN NIÑO, EL ÁNGEL CUSTODIO Y SAN MIGUEL ARCÁNGEL. MÉXICO, FIN. DEL S.XIX. Óleo sobre tela. 71.5 x 52 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000

Subasta 895 Lote 70
 Diciembre 06 2018 18:00
SAN LUIS GONZAGA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre lámina de zinc. 35.5 x 25.5 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 895 Lote 71
 Diciembre 06 2018 18:00
SAN JUAN NEPOMUCENO. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre lámina de cobre. 65 x 48 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. No vendido

Subasta 895 Lote 72
 Diciembre 06 2018 18:00
SAN JUAN NEPOMUCENO. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre lámina de cobre. 41 x 30.5 cm
Estimado: $ 70,000 to $ 90,000. No vendido

Subasta 895 Lote 73
 Diciembre 06 2018 18:00
SANTIAGO MATAMOROS. ESCUELA SUDAMERICANA, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 127.5 x 98.5 cm
Estimado: $ 320,000 to $ 400,000. No vendido

Subasta 895 Lote 74
 Diciembre 06 2018 18:00
PRIMITIVO MIRANDA (MÉXICO, 1822-1897). DOÑA FRANCISCA DE LYON DE VALLARTA. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1871. 125.5 x 94 cm
Estimado: $ 250,000 to $ 400,000. No vendido

Subasta 895 Lote 75
 Diciembre 06 2018 18:00
JOSÉ MARÍA VELASCO (MÉX., 1840-1912). RETRATO DE DON PORFIRIO DÍAZ. Óleo sobre tela. Iniciales del autor al reverso. 39.5 x 30 cm
Estimado: $ 1,800,000 to $ 2,500,000. Vendido en $3,100,000

Subasta 895 Lote 76
 Diciembre 06 2018 18:00
JESÚS AGUILAR MORALES (MÉXICO, 1904-?). RETRATO DE HOMBRE CON SOBRERO. Óleo sobre tela. Firmado. 62 x 52 cm

Subasta 895 Lote 77
 Diciembre 06 2018 18:00
ANTONIO ORELLANA (MÉXICO, SIGLO XIX). MUJER CON NIÑOS. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1890. 30.5 x 20 cm
Estimado: $ 22,000 to $ 35,000. No vendido

Subasta 895 Lote 78
 Diciembre 06 2018 18:00
JOSÉ MARÍA VELASCO (MÉXICO, 1840-1912). PAISAJE CON PEÑÓN. Óleo sobre papel. Firmado y fechado en 1911. 9 x 14 cm
Estimado: $ 200,000 to $ 300,000. Vendido en $200,000

Subasta 895 Lote 79
 Diciembre 06 2018 18:00
JOSÉ MARÍA VELASCO (MÉX., 1840-1912). PAISAJE CON CAMINANTES EN UN SENDERO. Óleo sobre papel. Firmado y fechado en 1911. 8.5x14 cm
Estimado: $ 200,000 to $ 300,000. Vendido en $240,000

Subasta 895 Lote 80
 Diciembre 06 2018 18:00
JOSÉ MARÍA VELASCO (MÉX., 1840-1912). VISTA DE LOS VOLCANES. Tinta sobre papel. Firmada. 15.5 x 22.5 cm
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. Vendido en $75,000

1  2   4  5  6